网购生鲜,送来长毛蘑菇——我的维权经历

匿名用户 2018-11-15 02:20:30
来自话题 我的维权经历

10月27号晚上,我在京东到家APP买了云南昆明沃尔玛万宏店的蘑菇拼盘,差不多1小时就送到了,结果打开袋子发现包装日期是10月23号的,我就有点担心怕不新鲜,上面也没写生产日期,没写保质期,没写储藏条件,保鲜袋还破了好几个大洞。后来打开灯一看,蘑菇都长毛了!肉眼可见多处长毛,很明显。我就拍照上传申请了退货退款,京东客服审核通过了。

第二天退货以后我就向上海和云南的食品药品监督管理局、昆明市长热线(后来才知道食品药品监督管理局和工商局合并成了市场监督管理局,所以昆明这边后来变成是市场监督管理局来处理)、沃尔玛美国总部投诉了上海杨浦区的京东到家和云南昆明沃尔玛万宏店。

后面京东客服打电话来说送20元优惠券,我说我不需要,我一共买过6单,其中3单都出问题,我不想用了,我希望根据《食品安全法》向沃尔玛索赔1000元,并要求道歉,希望知道京东到家作为平台会有什么处罚。京东到家就去跟沃尔玛联系。后来京东到家客服回复我说京东愿意赔付20元优惠券,沃尔玛门店愿意针对包装上面的问题赔付60元,但是说我退回商品以后他们没有发现霉斑或长毛,无法赔付1000元。沃尔玛还称这个蘑菇保质期是一周,所以日期是保鲜期内。京东到家没有回复我对沃尔玛有什么处罚。我说我不接受。

后来就有个女的打电话来,什么都不说,劈头盖脸就来一句“你的那个蘑菇长毛啦”,然后问我是不是不接受京东到家和沃尔玛的处理。到后面才说是上海市杨浦区食品药品监督管理局(京东到家在上海杨浦区),然后叫我去上海杨浦区处理,或者去跟云南那边反映,我说我在云南,而且已经在云南反映过了,我认为京东到家也有责任,她就说那你又不到现场,你又不接受,那我们怎么给你协调解决,让我到上海去。旁边有个男的就插嘴说那协商不行你就去法院去。她又说我们给你现场协调,那你现在又不来,你又不接受,那你到底是什么诉求,不坐在一起怎么协调,让我去上海。我每说一句话她都在不停地打断我,根本不让我说话,我就等她说完,然后问她能不能不要再打断我了,跟她说京东到家作为网购平台,是可以跟商家协商赔付的,她又打断我,我又跟她说请你不要再打断我,我是以质量问题为由投诉的,图片也有上传给京东到家,平台是知道商品质量问题的,我认为你们是在偏向平台,她又开始打断我。我就说协商是可以通过电话的,你们为什么要以我不能到现场作为理由拒绝调解。她就说无法电话协商,说我不接受协商,又扯一大串说我不接受电话协商,叫我去我也不去,叫我去云南投诉我也不接受,那你去法院投诉啊。然后旁边那个男的又在插嘴说叫我来我也不来。我就问她的姓名,她不说,说你问全称什么意思,她和他旁边那个男的又开始说他们无法调解,问我哪天去,你现在到底想怎么样,我们这边电话都是有的,你什么都不认可,我们无法解决……反正是很长的一大串,又拒绝透露姓名,两个人一直在插嘴,男的女的两个一起在混着说,态度又特别特别差,东拉西扯的,反正就是说我什么都不接受。我就跟她说电话协商是一种形式,通过电话协商的形式可以得到不同的协商结果协商方案,之前说的只是第一种方案,我不同意的是第一种方案,不代表不同意电话协商的形式。她和那个男的就一直搞不清这点,不知道是真的脑子分不清楚,还是故意东拉西扯,一直让我去上海市杨浦区食品药品监督管理局现场,说我不接受电话调解,让我去法院。我就问她那个男性是哪位,她说是工作人员,后来那个男的就接电话,问我能不能去现场,我说我不方便去现场,他就说那是你不来,你来就来,不来就不来,你不来调解就终止,你去法院,就直接挂掉我电话。后来我又通过上海12345投诉这两个工作人员态度差,不作为,并请转给上海市食品药品监督管理局处理,但是最后这个事情还是被转交给了杨浦区食品药品监督管理局。

再后来接到京东到家的投诉办公室的电话。我又再说了一遍整个情况和诉求,并希望由京东先赔付再追偿,或者由他们协商解决。工作人员就说现在是商家觉得没问题,你觉得有安全问题,平台审核商家沃尔玛,沃尔玛有国家颁发的执照,你对这个有疑议,可以去工商局查。这个蘑菇有没有问题不是你说了算,是需要检测的,你要去获得检测报告来证明这个蘑菇是有问题的,才能通过《食品安全法》来获得1000元赔款。我就问他那你们平台是有责任的,他说,我们提供的是信息技术的平台,商家接单,拣货,发货,送到你手上,都没有通过我们平台,是商家销售的,货有没有问题不是你说了算的,我们无法认定商家有没有违法。我就说蘑菇已经退货了,你们平台的客服有照片的,蘑菇长霉了。我问他那你认为蘑菇上长霉还不算有问题吗?他说能不能食用是要根据检测报告来的,不根据图片,能不能吃我不了解,我们无法判断。我说蘑菇已经退货了,他说没办法了。我就问他你们京东认为长了霉的蘑菇是不知道可不可以食用的吗?他说他们不做判断。货是商家发的,你收的,没有通过京东工作人员,我们不做判断不了解。我说我退货的时候是以质量问题退的,图也有,京东到家客服批的,也就是说你们认可了质量问题和长霉。他就说批准退货的申请是商家批的,不是京东到家客服。质量问题是你的感受,有没有触犯《食品安全法》不是你说的。然后我就不想再跟他说下去了,京东到家APP上的售后跟踪显示退货申请是京东到家批的。

这几天的投诉过程当中,沃尔玛完全没有主动联系过我。

11月1号,云南沃尔玛万宏店这边的负责人才开始联系我,说是因为接到了美国总部的消息(后来我问他,他说没有接到工商局、食品药品监督管理局或市场监督管理局的消息)。我跟他反映了一下这个蘑菇拼盘的包装是破的,蘑菇好多已经长白毛了,你们也不写生产日期、保质期、存储条件,就写了个包装日期(包装日期是10月23号,我是10月27号晚上买的),然后京东还跟我说你们只发现包装破了,你们没有发现有产品问题,我希望按照《食品安全法》赔款1000元。他又说他觉得是京东没处理好,他说这个是瑕疵,是初级农副产品的暂时标签,是京东没处理好,京东推卸责任,京东的运输过程有问题。他说是同事疏忽。他反复问我能不能协商一下赔款,我说我认为这个数字是合理的,因为你们可能对别人造成的伤害不止我这一起,可能只是因为其他人不太清楚有这个法律条款,或者他们吃下去了刚好没有事,或者他们的商品虽然时间很长但是没有像我这样长霉,所以没有向你们索赔,但是你们背后的问题可能比这个大得多。我希望你们真的去查到哪些人是负责这个事情的,哪些人应该承担他们的责任,希望你们理清楚你们内部的事情,我不愿意妥协这个赔款金额,我认为只有一个有力度的赔款才能警醒这些不负责任的人。他说那我们内部再看一下。

11月2号,云南沃尔玛万宏店这边的负责人第二次联系我,说这个是初级农副产品,不新鲜也好,有问题也好,他们愿意增加到200元。我说不接受,他说这个是现场打包的农副产品,不适用于《食品安全法》,还有就是存在存储条件和运输条件的问题,说他们不是故意。我就问他这个东西每天放在超市里面应该是有人维护,哪些坏了应该丢的,你们捡货不可能看不到发霉破洞的,投诉京东以后你们回复说你们没有发现上面有问题,我图片这么清楚了,你们还说没有问题,是把顾客当傻子吗?他又说这个是京东传话的问题,里面有误会。他说他们进行了回查,现在就是金额上能不能协商。我拒绝,我说这个就是食品安全的问题。他又说这个初级农副产品不适用于《食品安全法》。我说你们这个超市,发霉的不新鲜的货物没有人管,拣货你们也不看,23号的货27号卖给我,上面不写保质期,你们非说保质期是一个星期,还有那么多霉,你们竟然还说没有发现问题,不可思议。他还是说是京东乱传话。我说我不认为京东传话有问题,我是通过京东向你们索赔,不是向他们索赔,那他们为什么会传话不对?他们没有这个动机。他还是说是传话的问题,我就说京东还算是给我回复了,我跟云南这边投诉,跟京东投诉,你们从来没有给过我一个回复。他说只收到了总部的邮件,没接到其他的,问我投诉哪里了,他说没有接到这样的电话。最后还是回到金额上,他坚持说不适用于《食品安全法》,我说这个我还需要咨询。

11月5号,云南沃尔玛万宏店这边的负责人第三次联系我,坚持说初级农副产品不适用于《食品安全法》,另外商场没有故意,希望协商。我说那之后找其他部门判断好了。

投诉之后云南这边的市场监督局一直没有联系我,11月6号,我打电话过去一级一级地查到了盘龙区联盟路市场监督局的电话,希望他们跟我说一下情况,接线员说他们会跟我联系。

11月6号下午,一个人打电话过来,自称是昆明市市场监督局,我问他是市里面的吗?他又说是昆明市盘龙区市场管理监督局。我再问他是区上的还是联盟路的,他说是区上的。我问他称呼的时候他威胁我说我不相信的话他就把投诉的单子返回去,问我有没有退货,退款了没,换货没有,吃了没有,跟我说这个农副产品不适用于《食品安全法》,赔付1000元不予支持。我问他他们怎么界定食品,他说食品是直接入口食品,经过加工制作生产出来的食品。我问他你们认为初级农产品怎么处理?他说这种产品一般不需要包装,不需要打标就可以销售的,靠眼睛观看,没有问题就买,有问题就退。我问他处理结果是什么,他说他们已经调查了,他按照《农产品质量安全法》进行责令整改(未提及有罚款)。

11月6号跟沃尔玛中国总部邮件沟通,回复说你不满意建议去跟政府部门反映。

之后我再次跟市长热线反馈此事,不认可这一处理结果,明确希望交由盘龙区市场监督管理局来处理,并提出法律依据,11月13日,单子又被交给联盟路市场管理监督所处理,又是同一个人处理,他又说自己是昆明市场监督管理局,我再问他才说自己是联盟工商所的,他说上次我给你回复过,你现在打市长热线来,仍然交到我的办公室。后面我就开始跟他说我的法律依据:

1. 《食品安全法》

第二条 供食用的源于农业的初级产品(以下称食用农产品)的质量安全管理,遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》的规定。但是,食用农产品的市场销售、有关质量安全标准的制定、有关安全信息的公布和本法对农业投入品作出规定的,应当遵守本法的规定。

2. 《农产品质量安全法》

第三条 县级以上人民政府农业行政主管部门负责农产品质量安全的监督管理工作;县级以上人民政府有关部门按照职责分工,负责农产品质量安全的有关工作。

3. 国家食品药品监督管理总局《对十二届全国人大五次会议第8975号建议的答复(关于司法实践中如何区分初级农产品与食品的建议)》

农业部门负责食用农产品从种植养殖环节到进入批发、零售市场或生产加工企业前的质量安全监督管理,食用农产品进入批发、零售市场或生产加工企业后,按食品由食品药品监督管理部门监督管理。

后面他说现在是两部法,问我现在还有没有其他法,然后说之后我们再跟商家进行交流。

11月14号京东到家投诉专员开始主动联系我,问我是不是已经退货,没有办法进行检测了,说沃尔玛说这个东西没有问题,跟我的反馈相悖,平台没有权限直接要求他们赔付,说他们在跟沃尔玛沟通。我说这个商品的问题肉眼已经可以看到了,你们客服也批了,我认为你们说检测就是一个借口。他说应该沃尔玛承担责任,而不是平台。现在对接了沃尔玛中国总部和门店负责人。我就问他门店那边说你们乱传话,他说他们没有。我说我建议你们查一下当时门店那边说谎的那个人是谁。我认为生鲜食品是食品安全中非常重要的一环,餐厅我们不敢吃,外卖我们不敢吃,那我们自己买生鲜自己做总可以吧,还是会碰到这样的问题,现在维权和赔偿还这么困难,我也不是随便编一个数让他们赔,《食品安全法》就是这样规定的。沃尔玛负责人又说农产品不适用于《食品安全法》,但是我查了农产品进入市场销售领域之后是适用于《食品安全法》的。我认为他们这样太过分了,一开始就不承认这个有问题,后来有图片了又说不适用于《食品安全法》。然后中间一直希望我降低赔偿金额,这个态度真的让人感到很不舒服,这样的事情发生以后,谁还有信心在京东和沃尔玛购买生鲜,而且这个真的是关系到人的基本的吃的问题,希望你们可以重视。京东说他们也觉得27号怎么能买到23号的产品,这是一个问题,还有包装和发霉的问题,他们还会有一个完整的复盘。他说现在京东在和沃尔玛沟通,希望他们能履行《食品安全法》,按照我的要求赔付,但是也希望我理解,他们还是两家企业。不管沃尔玛那边是怎样一个方案,平台都会给一个平台的说法。我又补充这个商品包装日期是23号,真正的生产日期是什么时候,我是没数的,而且包装也没写保质期,后面又说这个保质期是一个星期。这个包装破损他们说是快递小哥的责任。京东到家投诉专员说他们再跟沃尔玛核实。

后面京东到家投诉专员反馈说沃尔玛还是不同意赔付1000元,理由跟之前一样,一个是商品质量的问题,没有霉斑或者长毛的问题。一个是认为这个不适用于《食品安全法》。京东到家投诉专员建议我通过诉讼解决。平台无法要求他们直接赔付,平台有看到这个蘑菇的白毛。另外平台愿意因为服务的问题,给到200元的心意补偿(没说是200元现金还是跟之前一样是心意券),然后希望我可以把在媒体上关于他们的负面评论删除,就可以帮我申请平台的心意补偿。我说我还是希望你们能督促平台上的商家进行赔付,执行中的困难希望你们能想办法解决,而不是直接把管不了的这个回答告诉用户。他说商家拒绝的话他们还是无法强制要求或者先行赔付的。我拒绝了,我说我认为平台还是有一定的责任,希望你们能督促解决。投诉专员说让我再等一下,帮我争取更高的看看。我说这个我认为不是数额的问题,而是有一个法律对食品安全的保护在里面,我认为平台对食品安全应该有一个保护在里面,不光是数额的问题,责任和理要弄清楚,该怎样就怎样,不能犯了错误就去躲避或者妥协,我不接受这样的。投诉专员说我可以依法保留对沃尔玛追究责任的权利,沃尔玛那边不同意就是觉得可能他们在法律上面是没有问题的,之前云南这边的监管部门也跟我沟通过了,可能他们的思路是一致的,只有最后法律才能给我们一个准确的结果。我说云南这边的监管部门我还在沟通,我们也在看法律,可能之前是疏忽或者其他原因,但我们还在沟通,不能因为之前可能有一些失误,就认为他们在法律上是对的。而且沃尔玛和京东应该有法务可以看这个问题,我认为这个就是食品安全的问题,不应该妥协。投诉专员说平台希望自己的负面信息不再继续扩散下去,不管最后二位有什么结果,平台愿意给到一些平台的心意。我说这个我不接受,我认为这个是三方的事情,虽然最根本的责任不在你们这里,但是三方应该是在一起的,不应该把某一方摘出来,让消费者自己去面对。我希望你们的心意体现在帮助消费者解决问题。我还问了一下沃尔玛现在是谁对接,他说是中国总部那边。我又问他你们态度为什么有这样一个转变,就是之前让我去检测的那通电话和你现在的电话,为什么态度转变了,他说是因为收到了来源不太清楚的……(这里没说清楚,我估计应该是想表达看到我在网上说他们的帖子,所以态度才变了)。他也不太认可沃尔玛的处理结果,但确实很抱歉。后面希望我删除信息的心意补偿提高到了400(也没说是现金还是心意券),但是我还是拒绝了,我还是坚持希望平台可以帮助消费者争取他们的权益。平台说争取过了,没有达成一致,还是建议我用法律手段维权。

11月16号,我打电话问之前处理这件事的那个联盟市场监督管理所的工作人员事情怎么样了(就是一开始说一会说自己是市里的,一会又说自己是区里的,最后发现是联盟路的那位,后面我还跟他讨论过法律的),他说你不是跟市长热线说不要我处理吗,这事移交了,给了盘龙区市场监督管理局。我又打电话给盘龙区市场监督管理局,接线员说11月7号已经上报结果了,我跟她反映联盟市场监督管理所的工作人员跟我说转交到你们这里了,她说我们这里是处理12315的,不是市长热线的,又给我一个这里负责市长热线的电话,结果打过去好几次又没人接。

11月20号,一个座机打来电话,说自己是盘龙区市场监督管理局的,说我证据不充分,不具备立案查处的条件。我问哪个证据不充分,他说你这个蘑菇照片看不清,要么你去跟沃尔玛协商一下。我说协商过了,这个照片上面的霉他们看到了的。他说我们没看到,我们不能凭几张照片就判断这个。我们请示了12345,他叫我们先答复你,有什么他们再跟你通电话。我说那个上面的霉能看清楚啊,他也不回答我的话,就直接说你这个赔偿要求没有法律依据,我说是《食品安全保护法》,他问我是哪一条,我还在查,他等了会又用昆明话问我说“你给快生啦”(普通话就是“你快生了吗”),我听到了但是没有回呛,我直接说你那边有那部法吗?你可以一起看一下,他说我们又不立案怎么处罚?我说法律里面有这条,我还没找到,他说你找到再说,你要求他们赔偿你1000元,那你就得走司法途径了。后面我还在找他就把我电话挂断了。

后面我直接问市长热线,工作人员说这个一直都是联盟市场监督管理所在处理。他们回复说“经请示上级机关对投诉的处理意见,认为仅凭投诉人几张不清晰的照片,并且包装已破损有更多的不确定因素,证据不充分,不具备立案查处条件。《食品安全法》无赔偿1000元的条款。建议投诉人通过司法途径解决赔偿问题。”

————————————————————————————————————————

以下是我个人查到的资料:

1. “供食用的源于农业的初级产品(以下称食用农产品)的质量安全管理,遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》的规定。但是,食用农产品的市场销售、有关质量安全标准的制定、有关安全信息的公布和本法对农业投入品作出规定的,应当遵守本法的规定。”(《食品安全法》第二条 )。“食品,指各种供人食用或者饮用的成品和原料以及按照传统既是食品又是药品的物品,但是不包括以治疗为目的的物品。”(《食品安全法》第九十九条)。

2. “县级以上人民政府农业行政主管部门负责农产品质量安全的监督管理工作;县级以上人民政府有关部门按照职责分工,负责农产品质量安全的有关工作。”(《农产品质量安全法》第三条 )

3. “农业部门负责食用农产品从种植养殖环节到进入批发、零售市场或生产加工企业前的质量安全监督管理,食用农产品进入批发、零售市场或生产加工企业后,按食品由食品药品监督管理部门监督管理。”(《对十二届全国人大五次会议第8975号建议的答复(关于司法实践中如何区分初级农产品与食品的建议》,国家食品药品监督管理总局网站,http://samr.cfda.gov.cn/WS01/CL1744/215649.html)“《食品安全法》覆盖到生产、加工、流通、消费各个领域,《农产品质量安全法》更多侧重的是农产品和生产环境。从部门分工和执法分工看,农产品在进市场、进工厂之前都是由农业部门负责监管,对它的质量安全负责,如果进了市场、进了工厂以后就由其他部门负责。”(做好《农产品质量安全法》与《食品安全法》衔接,农业部部长韩长赋答本报两会记者问,中国食品安全报,http://paper.cfsn.cn/content/2016-03/08/content_35280.htm

4. “消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”(《食品安全法》第一百四十八条)。

5. “违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证:(四)生产经营腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;”(《食品安全法》第一百二十四条)

我自己现在的应对方法:

1. 首先我对天朝的食品安全、监管力度、商家良心已经完全没有信心了,太累了,现在能不买就不买,能不在外面吃就不在外面吃,前期自己去超市记忆各种原材料的价格,或者跟长辈一起去菜市场学买菜,然后自己去市场买菜,自己做饭,尽量用基本的油盐酱醋香料什么的那些最基本的调料,尽量少用工业化的添加剂多的调料,很多蔬菜是直接生吃,白煮,蒸,或者撒点盐和黑胡椒粉烤,说起来好像很寡淡但是其实菜有菜独特的原味,你可以试一下,没准也会喜欢上。肉类主要是简单腌制,然后烤或者用很少的油炒。学习做菜我主要是用“下厨房”APP,现在很多广告很烦,但是还没有可替代的就将就着用一下了。学习西餐主要是用Kitchen Stories这个APP。非常鼓励大家自己买菜,自己做菜,最主要是吃得干净,还有因为自己能掌控油、糖、淀粉等调料,所以吃很饱都不会胖,还一直瘦,皮肤也不会差,而且做菜的减压效果特别好,因为基本上你开始做菜了就不能分心,不然容易搞砸。自己做菜以后你会发现很多餐馆的菜你已经不爱吃了,因为你现在能吃出来他用的油、面粉、调料什么的,不是那种很天然很舒服的味道,就是吃起来怪怪的。

2. 那些你曾经遇到过有食品安全问题,但是不处理的平台和耍赖的餐馆,能不用就不要用了!这些平台之所以敢那么不重视用户的投诉就是因为大家都太软了,停用他们的人还不够多。我自己是已经停用了所有的熟食外卖平台,所有的生鲜外卖平台。

3. 遇到食品安全问题,坚决发声!坚决投诉到底!不要放过奸商!不要放过不作为的监管者!虽然投诉了好多地方还是不管,也不改,但是你不投诉真的就是在纵容他们。只有大家每个人的食品安全意识都提高了,我们的大环境才可能会稍微好一点点点点。

以下是一些你可能用得到的信息:

(1)12331食品药品投诉举报网站:http://www.12331.org.cn/

(2)全国12315互联网平台:http://www.12315.cn/

(3)中央纪委国家监委举报网站: http://www.12388.gov.cn/

(4)《中华人民共和国食品安全法》:http://www.66law.cn/laws/124685.aspx

请特别注意这两条:

第一百四十八条:生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。

第二条:供食用的源于农业的初级产品(以下称食用农产品)的质量安全管理,遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》的规定。但是,食用农产品的市场销售、有关质量安全标准的制定、有关安全信息的公布和本法对农业投入品作出规定的,应当遵守本法的规定。

如果觉得有用请不吝赐赞,欢迎留言提出你的其他解决方法。

维权不易,大家加油!

————————————————————————————————————————

谢谢大家的支持和理解,我想说虽然很累,但是从沃尔玛回复京东到家说“他们没有发现商品有问题”,以及京东到家一开始的投诉专员跟我说的那番他们不判断蘑菇有没有问题的那一大段话开始,这个事情早就已经不是一盒长毛的蘑菇的问题了,也不再只是钱的问题了。

看完这样长的文章,你们累吗?

辛苦看到这里的你们走这样辛苦的一遭。

老实说我遇到的真实情况比这个还长,已经简写了,还有一些敏感的也没写。

这件事情发生以后我真的已经没有想买东西的意愿了,现在我是能不买就不买,非常需要才买,因为真的不想再遇到这样的事情了,你如果经历一次就会感受到这种非常、非常强烈的失望,足以抹掉你的购物欲,让你打从心底对购物产生深深的厌恶。现在看到蘑菇我会马上看到旁边去,真的是看都不想看,我再也不想经历这样的事情了,也衷心希望你此生都不要遇到这样的事情,希望你没机会见识到有些人竟然可以这么无赖。

另外,我之前发帖的时候就遇到过许多水军了,最快的水军刚发帖就会跑出来骂人,跑出来洗白,大家注意看,注意分辨,每次某些企业出问题的时候跑出来带节奏的就是这些人,睁着眼睛说瞎话的就是这些人。

大量水军出动就是某些企业一贯的作风,看看知乎的这个问题吧:

《封杀六六,京东到底出动了多少水军?》

https://www.zhihu.com/question/268904001/answer/343650902

看多了我反而不想删除他们了,因为我希望大家可以从评论里看到,这一切的一切,就是我们作为最最普通的消费者维权时会碰到的真实情况。

同时我也想跟这些水军说,你们在用这样巨大的恶意对待别人的时候,请记住你们首先也是生活在这个环境里的人,你们不会碰到需要维权的时候吗?你们不需要吃饭吗?你们不需要买菜吗?你们难道不在这辆公交车上吗?如果最最基本的这些生鲜都得不到食品安全保障,我们吃什么?

——————————————————————————————————

水军太多,说来说去套路就那几样,还到处骂人泼脏水,评论已关,请自行判断。

我当初就应该好好读读六六的文章,看看明尼苏达那事,仔细分析一下底下那些评论,用行动来支持她,估计后面也就没这么些破事了。

各位如果不想遇到这些破事就不要去给他们送钱了,从一开始就把这些恶心的人和事避免掉最好,省得你有一天也遇到同样的事情。

公道自在民心,我相信民众会做出自己的选择,用行动为我们的未来投票。

匿名用户
作者匿名用户
1日记 0相册

全部回应 138 条

查看更多回应(138) 添加回应
豆瓣
免费下载 iOS / Android 版客户端