《电影旬报》年度十佳电影 日本电影部分

霜之哀伤7z 2014-02-25 00:43:22
下面列出的是选出的十佳影片.(完整名单链接后补.......才怪,看心情)

部分资料来源
http://www.douban.com/group/kinejun/discussion?start=75
相关豆列
http://movie.douban.com/doulist/311068/?start=75&filter=

电影旬报奖最开始时是在1924年(大正13年),由编辑们统计票数,选出年度十大佳片,最初是分为了“最佳艺术片”与“最佳娱乐片”两个部分来评选十大佳片,但都是外国电影。

从1926年开始,日本国内电影水平提高后,便成了现行的“日本电影”与“外国电影”两个部分来评选十大佳片。 日本电影旬报奖是日本电影最具权威的奖项以及最高荣誉。
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第1回《电影旬报》1924年年度十佳电影

艺术性最佳影片
1.《巴黎一妇人》 查理·卓别林
2.《回转姻缘》 恩斯特·刘别谦
3.《茶花女》 Ray C. Smallwood
4.《Il richiamo》 Gennaro Righelli
5.《The Girl I Loved》 Joseph De Grasse
6.《钟楼怪人》 Wallace Worsley
7.《Java Head》 George Melford
8.《Boomerang Bill》 Tom Terriss
9.《The Eternal Flame》 弗兰克·洛伊德
10.《Trifling Women》 Rex Ingram

娱乐性最佳影片
1.《蓬车队》 导演:詹姆斯•克鲁兹
2.《好莱坞》 詹姆斯•克鲁兹
3. 《最后安全》 Sam Taylor/Fred Newmeyer
4.《The Reckless Age》 Harry A. Pollard
5.《福尔摩斯》 Albert Parker
6.《Broken Chains》 Allen Holubar
7.《荆棘和橙花》 路易斯·J·加斯纳
8.《Trifling Women》 导演:雷克斯•英格拉姆
9.《Tess of the Storm Country》 John S. Robertson
10.《露茜塔》 恩斯特·刘别谦
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第2回《电影旬报》1925年年度十佳电影

艺术性最佳影片
1.《怪物陈列室》 Jaque Catelain
2.《埃德蒙·基恩》 Alexandre Volkoff
3.《求救的人们》 约瑟夫·冯·斯坦伯格
4.《尼伯龙根:西格弗里德之死》弗里茨·朗
5.《尼伯龙根2:克里姆希尔德的复仇》 弗里茨·朗
6.《低温火》克拉伦斯·布朗
7.《If Winter Comes》 Harry F. Millarde
8.《凯旋的爱之歌》 Viktor Tourjansky
9.《博·布鲁梅尔》 哈里·博蒙特
10.《The White Sister》 亨利·金

娱乐性最佳影片

1.《月宫宝盒》 拉乌尔·沃尔什
2.《Don Q Son of Zorro》 Donald Crisp
3. 《彼得·潘》 Herbert Brenon
4. 《蜂雀》 西德尼•奥尔柯特
5. 《真情难诉》 Fred C. Newmeyer
6. 《歌剧魅影》 爱德华·塞奇威克
7. 《Strangers of the Night》 弗雷德·尼勃罗
8. 《待客之道》 John G. Blystone
9. 《海鹰》弗兰克·洛伊德
10.《狭窄的街》 威廉·博丁
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第3回《电影旬报》1926年年度十佳电影

1.《碰脚的女人》 阿部丰
2.《日轮》 村田实
3.《陆地上的人鱼》 阿部丰
4.《疯狂的一页》 衣笠貞之助
5.《カラボタン》 野村芳亭
6.《受难华》 牛原虚彦
7.《纸人在春天的私语》 沟口健二
8.《転落》 井上金太郎
9.《水户黄门》 池田富保
10.《蜘蛛》 悪麗之助
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第4回《电影旬报》1927年年度十佳电影

1.《忠次旅日記(信州血笑篇)》 伊藤大輔
2.《彼を繞る五人の女》 阿部丰
3.《尊皇攘夷》 池田富保
4.《忠次旅日記(御用篇)》 伊藤大辅
5.《海之勇者》 岛津保次郎
6.《からくり娘》 五所平之助
7.《慈悲心鸟》 沟口健二
8.《悪魔の星の下に》 二川丈太郎
9.《下郎》 伊藤大辅
10.《道中悲記》 井上金太郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第5回《电影旬报》1928年年度十佳电影

1.《浪人街(第一話 美しき獲物)》 牧野正博
2.《陸の王者》 牛原虚彦
3.《新版大岡政談(第三篇 解決篇)》 伊藤大辅
4.《崇禅寺马场》 牧野正博
5.《他和东京》 牛原虚彦
6.《村の花嫁》 五所平之助
7.《斗鸡》 牧野正博
8.《結婚二重奏》 田坂具隆 阿部丰
9.《平手造酒》 志波西果
10.《十字路》 衣笠貞之助
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第6回《电影旬报》1929年年度十佳电影

1.《斩首地》 牧野正博
2,《灰烬》 村田实
3.《浪人街(第三話 憑かれた人々)》 牧野正博
4.《生ける人形》 内田吐夢
5.《摩天楼(争斗篇)》 村田实
6.《斩人斩马剑》 伊藤大辅
7.《パイプの三吉》 滝沢英辅
8.《無理矢理三千石》 松田定次
9.《大都会(劳动篇)》 牛原虚彦
10.《都会交响曲》 沟口健二
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第7届 1930年

现代片部分
1.《什么使她沦落至此》铃木重吉
2.《年轻人为何还是哭泣》牛原虚彦
3.《大小姐》小津安二郎

时代剧部分
1.《续大冈政谈(魔像篇第一)》伊藤大辅
2.《旋风时代》志波西果
3.《穷浪人忠弥》伊藤大辅
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第8回《电影旬报》1931年年度十佳电影

1.《夫人与老婆》五所平之助
2.《心之日月 烈日篇 月光篇》田坂具隆
3.《东京合唱》小津安二郎
4.《一本刀土俵入り》稻垣浩
5.《舶来文明街》冬岛泰三
6.《复仇选手》内田吐梦
7.《何が彼女を殺したか》铃木重吉
8.《牢狱之花嫁》冲博文
9.《続大岡政談(魔像解決篇)》伊藤大辅
10.《生活线ABC(全篇)》岛津保次郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第9回《电影旬报》1932年年度十佳电影

1.《我出生了,但...》小津安二郎
2.《暴风雨中的处女》岛津保次郎
3.《忠臣藏》衣笠贞之助
4.《御佻次郎吉格子》伊藤大辅
5.《弥太郎笠》稻垣浩
6.《国士无双》伊丹万作
7.《过时的春天》成濑巳喜男
8.《白夜的餐宴》牧野正博
9.《春天和少女》田坂具隆
10.《抱寝の長脇差》山中贞雄
《上陆第一步》岛津保次郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第10回《电影旬报》1933年年度十佳电影

1.《心血来潮》小津安二郎
2.《白绢之瀑》沟口健二
3.《夜夜如梦》成濑巳喜男
4.《二つ燈籠》衣笠贞之助
5.《与君别》成濑巳喜男
6.《丹下左膳》伊藤大辅
7.《盘狱的一生》山中贞雄
8.《鼠小僧次郎吉》前篇 中篇 后篇 山中贞雄
9.《伊豆舞女》五所平之助
10.《堀田隼人》伊藤大辅
《鯉名の銀平》衣笠贞之助
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第11回《电影旬报》1934年年度十佳电影

1.《浮草物语》小津安二郎
2.《隔壁的八重 》岛津保次郎
3.《以一切活着的人的名义》五所平之助
4.《武艺大鉴》伊丹万作
5.《风流活人剑》山中贞雄
6.《北进日本》(纪录片) 武富海軍大佐 / 柴田海軍中佐
7.《那个夜晚的女人》岛津保次郎
8.《一本刀上场仪式》衣笠贞之助
9.《雾中警笛》村田实
10.《雁太郎街道》山中贞雄
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第12回《电影旬报》1935年年度十佳电影

1.《愿妻如蔷薇》成濑巳喜男
2.《街的刺青者》山中贞雄
3.《古琴和佐助》岛津保次郎
4.《出售的忠次》伊丹万作
5.《国定忠次》山中贞雄
6.《人生的行李》五所平之助
7.《这个子时不扔掉》齐藤寅次郎
8.《谣言中的女孩》成濑巳喜男
9.《东京的宿驿》小津安二郎
10.《雪之丞变化》衣笠贞之助
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第13回《电影旬报》1936年年度十佳电影

1.《祗园姊妹》沟口健二
2.《人生剧场(青春篇)》内田吐梦
3.《浪华悲歌》沟口健二
4.《独生子》小津安二郎
5.《赤西蛎太》伊丹万作
6.《家族会议》岛津保次郎
7.《兄いもうと》木村庄十二
8.《彦六大いに笑ふ》木村庄十二
9.《热情的诗人啄木(故乡篇)》熊谷久虎
10.《秘境热河》(记录片)芥川光仓库
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第14回《电影旬报》1937年年度十佳电影

1.《无止尽前行》内田吐梦
2.《苍生》熊谷久虎
3.《爱与怨的峡谷》沟口健二
4.《风中的孩子》清水宏
5.《裸体的城市》内田吐梦
6.《年轻人》丰田四郎
7.《人情纸风船》山中贞雄
8.《淑女忘记了什么》小津安二郎
9.《大坂之战》衣笠贞之助
10.《浅草之灯》岛津保次郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第15回《电影旬报》1938年年度十佳电影

1.《五个侦察兵》田坂具隆
2.《路旁的石头》田坂具隆
3.《母亲和孩子》涩谷实
4.《上海》(纪录片)三木茂
5.《作文教室》山本嘉次郎
6.《黄莺》丰田四郎
7.《泣虫小和尚》丰田四郎
8.《阿部一族》熊谷久虎
9.《啊!故乡》沟口健二
10.《太阳的孩子》阿部丰
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第16回《电影旬报》1939年年度十佳电影

1.《土》内田吐梦
2.《残菊物语》沟口健二
3.《五个侦察兵》田坂具隆
4.《哥哥和他的妹妹》岛津保次郎
5.《上海陆战队》熊谷久虎
6.《童年的四季》清水宏
7.《暖流》前篇后篇吉村公三郎
8.《轰鸣声》田坂具隆
9.《杂草中的花》清水宏
10.《海援队》辻吉朗
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第17回《电影旬报》1940年年度十佳电影

1.《小岛之春》丰田四郎
2.《西住战车长传》吉村公三
3.《风之又三郎》岛耕二
4.《浪花女》沟口健二
5.《沃土万里》仓田丈人
6.《奥村五百个孩子》丰田四郎
7.《历史》第一部 第二部 内田吐梦
8.《燃烧的天空》阿部丰
9.《夫妇二世》野地渊昶
10.《木石》五所平之助
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第18回《电影旬报》1941年年度十佳电影

1.《户田家兄妹》小津安二郎
2.《马》山本嘉次郎
3.《Mikaheri的塔》清水宏
4.《一个演员的生涯》沟口健二
5.《江户最后之日》稻垣浩
6.《次郎故事》岛耕二
7.《爱的一家》春原政久
8.《海的祭礼》稻垣浩
9.《舞上的热情》小石荣一
10.《指导物语》熊谷久虎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第19回《电影旬报》1942年年度十佳电影

1.《夏威夷·马来海海战》山本嘉次郎
2.《父亲在世时》小津安二郎
3.《将军和参谋兵》田口哲
4.《母子草》田坂具隆
5.《南海的花束》阿部丰
6.《新雪》五所平之助
7.《原俸禄忠臣藏(后编)》沟口健二
8.《独眼流政宗》稻垣浩
9.《大村益次郎》森一生
10.《香港攻略战》田中重雄

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
1943-1945因战争评选中止
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第20回《电影旬报》1946年年度十佳电影

1.《大曾根家的早上》木下惠介
2.《我于青春无悔》黑泽明
3.《一夜之王》衣笠贞之助
4.《空等的女人》牧野正博
5.《求爱的人》木下惠介
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第21回《电影旬报》1947年年度十佳电影

1.《安城家的舞会》吉村公三郎
2.《战争与和平》山本萨夫、龟井文夫
3.《再来一次》五所平之助
4.《长屋绅士录》小津安二郎
5.《女演员》衣笠贞之助
6.《美好的星期天》黑泽明
7.《银岭之巅》谷口千吉
8.《四个恋爱的故事》丰田四郎、成濑巳喜男、山本嘉次郎、衣笠贞之助
9.《花咲く家族》千叶泰树
10.《幸福的邀请》千叶泰树
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第22回《电影旬报》1948年年度十佳电影

1.《酩酊天使》黑泽明
2.《孩子们手拉手》稻垣浩
3.《夜之女》沟口健二
4.《蜂窝里的孩子们》清水宏
5.《我一生中最美好的日子》吉村公三郎
6.《破戒》木下惠介
7.《风中的母鸡》小津安二郎
8.《王将》伊藤大辅
9.《活的画像》千叶泰树
10.《第二的人生》关川秀雄
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第23回《电影旬报》1949年年度十佳电影

1.《晩春》小津安二郎
2.《青色山脉》今井正
3.《野良犬》黑泽明
4.《破鼓》木下惠介
5.《被忘记的孩子等》稻垣浩
6.《大小姐干杯》木下惠介
7.《她的一生》龟井文夫
8.《静静的决斗》黑泽明
9.《森林的石松》吉村公三郎
10.《小原庄助先生》清水宏
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第24回《电影旬报》1950年年度十佳电影

1.《来日再相逢》今井正
2.《归乡》大庭秀雄
3.《拂晓的逃脱》谷口千吉
4.《缓期执行》佐份利信
5.《罗生门》黑泽明
6.《丑闻》黑泽明
7.《宗方姊妹》小津安二郎
8.《暴力之街》山本萨夫
9.《细雪》阿部丰
10.《七色的花》春原政久
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第25回《电影旬报》1951年年度十佳电影

1.《麦秋》小津安二郎
2.《饭》成濑巳喜男
3.《虚饰的盛装》吉村公三郎
4.《卡门还乡》木下惠介
5.《不,我们要活下去》今井正
6.《风雪二十年》佐份利信
7.《源氏物语》吉村公三郎
8.《啊,青春》佐份利信
9.《命美わし》大庭秀雄
10.《爱妻物语》新藤兼人
 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第26回《电影旬报》1952年年度十佳电影

1.《生之欲》黑泽明
2.《稻妻》成濑巳喜男
3.《本日休诊》涩谷实
4.《现代人》涩谷实
5.《纯情的卡门》木下惠介
6.《真空地帯》山本萨夫
7.《母亲》成濑巳喜男
8.《山神学校》今井正
9.《西鹤一代女》沟口健二
10.《恸哭》佐分利信
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第27回《电影旬报》1953年年度十佳电影

1.《浊流》今井正
2.《东京物语》小津安二郎
3.《雨月物语》沟口健二
4.《看得见烟囱的地方》五所平之助
5.《兄妹》成濑巳喜男
6.《日本的悲剧》木下惠介
7.《姬百合之塔》今井正
8.《雁》丰田四郎
9.《祗园歌女》沟口健二
10.《缩图》新藤兼人
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第28回《电影旬报》1954年年度十佳电影

1.《女之园》木下惠介
2.《二十四只眼睛》木下惠介
3.《七武士》黑泽明
4.《黑潮》山村聪
5.《近松物语》沟口健二
6.《山之音》成濑巳喜男
7.《晩菊》成濑巳喜男
8.《勋章》涩谷实
9.《山椒大夫》沟口健二
10.《大阪之宿》五所平之助
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第29回《电影旬报》1955年年度十佳电影

1.《浮云》成濑巳喜男
2.《夫妇善哉》丰田四郎
3.《野菊之墓》木下惠介
4.《活人的记录》黑泽明
5.《ここに泉あり》今井正
6.《警察日记》久松静儿
7.《女佣人》田坂具隆
8.《血长枪富士》内田吐梦
9.《浮草日记》山本萨夫
10.《美女与怪龙》吉村公三郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第30回《电影旬报》1956年年度十佳电影

1.《正午的黑暗》今井正
2.《夜之河》吉村公三郎
3.《喀喇昆仑》林田重男、 中村诚二
4.《猫和庄园和两个女人》丰田四郎
5.《缅甸的竖琴》市川昆
6.《早春》小津安二郎
7.《台风骚动记》山本萨夫
8.《流浪记》成濑巳喜男
9.《太阳玫瑰》木下惠介
10.《我要买你》小林正树
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第31回《电影旬报》1957年年度十佳电影

1.《米》今井正
2.《纯爱物语》今井正
3.《亦喜亦悲几度秋》木下惠介
4.《幕末太阳传》川岛雄三
5.《蜘蛛巢城》黑泽明
6.《发疯部落》涩谷实
7.《最后关头》内田吐梦
8.《爆炸声和大地》关川秀雄
9.《同父异母兄弟》家城巳代治
10.《底下层》黑泽明
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第32回《电影旬报》1958年年度十佳电影

1.《楢山节考》木下惠介
2.《战国英豪》黑泽明
3.《彼岸花》小津安二郎
4.《炎上》市川昆
5.《裸太阳》家城巳代治
6.《夜鼓》今井正
7.《无法松的一生》稻垣浩
8.《监视》野村芳太郎
9.《裸体的大将》堀川弘
10.《巨人和玩具》增村保造
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第33回《电影旬报》1959年年度十佳电影

1.《阿菊与阿勇》今井正
2.《野火》市川昆
3.《二哥》今村昌平
4.《板车之歌》山本萨夫
5.《人间的条件I、II》小林正树
6.《人间之壁》山本萨夫
7.《浪花悲歌》内田吐梦
8.《第五福龙丸》新藤兼人
9.《键》市川昆
10.《人间的条件III、IV》小林正树
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第34回《电影旬报》1960年年度十佳电影

1.《弟弟》市川昆
2.《黑色画集:上班族的证言》堀川弘通
3.《懒汉睡夫》黑泽明
4.《笛吹川》木下惠介
5.《秋日和》小津安二郎
6.《裸岛》新藤兼人
7.《猪和军舰》今村昌平
8.《没有武器的战斗》山本萨夫
9.《秘境喜马拉雅》大森荣(纪录片)
10.《日本的夜与雾》大岛渚
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第35回《电影旬报》1961年年度十佳电影

1.《不良少年》 羽仁进
2.《用心棒》黑泽明
3.《永远的人》木下惠介
4.《人间的条件 第五、六部》小林正树
5.《同命鸟》松山善三
6.《叛逆子》伊藤大辅
7.《那个黑港的是明灯》今井正
8.《裸体人》田坂具隆
9.《饲养》大岛渚
10.《十个黑道女人》市川昆
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第36回《电影旬报》1962年年度十佳电影

1.《我两岁》市川昆
2.《化铁炉的街》浦山桐郎
3.《切腹》小林正树
4.《破戒》市川昆
5.《椿三十郎》黑泽明
6.《人间》新藤兼人
7.《陷阱》敕使河原宏
8.《秋刀鱼之味》小津安二郎
9.《喜剧 日本的阿婆》今井正
10.《秋津温泉》吉田喜重
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第37回《电影旬报》1963年年度十佳电影

1.《日本昆虫记》今村昌平
2.《天堂和地狱》黑泽明
3.《五番町夕雾楼》田坂具隆
4.《独渡太平洋》市川昆
5.《武士道残酷物语》今井正
6.《安详之兽》川岛雄三
7.《她和他》羽仁进
8.《母亲》新藤兼人
9.《白和黑》堀川弘通
10.《不良少女》浦山桐郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第38回《电影旬报》1964年年度十佳电影

1.《砂之女》敕使河原宏
2.《怪谈》小林正树
3.《香华 前后篇》木下惠介
4.《赤色杀机》今村昌平
5.《饥饿海峡》内田吐梦
6.《越后的故事》今井正
7.《百孔千疮的山河》山本萨夫
8.《甜汁》丰田四郎
9.《报仇》今井正
10.《虽然我是一粒麦……》松山善三
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第39回《电影旬报》1965年年度十佳电影

1.《红胡子》黑泽明
2.《东京奥林匹克运动会》市川昆
3.《日本列岛》熊井启
4.《日本小偷故事》山本萨夫
5.《证人的椅子》山本萨夫
6.《冷饭和厨娘和父亲》田坂具隆
7.《恐山之女》五所平之
8.《ブワナ・トシの歌》羽仁进
9.《恶徒》新藤兼人
10.《水书物语》吉田喜重
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第40回《电影旬报》1966年年度十佳电影

1.《白色巨塔》山本萨夫
2.《人类学入门》今村昌平
3.《纪之川》中村考中
4.《湖之琴》田坂具隆
5.《他人之颜》敕使河原宏
6.《安第斯的新娘》羽仁进
7.《本能》新藤兼人
8.《心的山脉》吉村公三郎
9.《白昼的恶魔》大岛渚
10.《女人中的陌生人》成濑巳喜男
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第41回《电影旬报》1967年年度十佳电影

1.《夺命剑》小林正树
2.《人间蒸发》今村昌平
3.《日本最长的一天》冈本喜八
4.《乱云》成濑巳喜男
5.《华岗青洲之妻》增村保造
6.《智慧子抄》中村登
7.《爱的渴望》藏原惟缮
8.《茜云》筱田正浩
9.《Lovely Flute and a Drum》木下惠介
10.《忍者武艺帐》大岛渚
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第42回《电影旬报》1968年年度十佳电影

1.《诸神的欲望》今村昌平
2.《肉弹》冈本喜八
3.《绞刑》大岛渚
4.《黑部的太阳》熊井启
5.《头》森谷司郎
6.《初恋·地狱篇》羽仁进
7.《日本的青春》小林正树
8.《燃烧吹尽了的地图》敕使河原宏
9.《人生剧场·飞车角和吉良常》内田吐梦
10.《吹口气就会飞走的男人》山田洋次
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第43回《电影旬报》1969年年度十佳电影

1.《心中天网岛 》筱田正浩
2.《我抛弃的女人》浦山桐郎
3.《少年》大岛渚
4.《阳炎》新藤兼人
5.《没有桥的河》今井正
6.《男人之苦》山田洋次
7.《越南》山本萨夫
8.《新宿小偷日记》大岛渚
9.《男人之苦 续》山田洋次
10.《风林火山》稻垣浩
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第44回《电影旬报》1970年年度十佳电影

1.《家族》山田洋次
2.《战争与人》山本萨夫
3.《少年》大岛渚
4.《厄洛斯-虐杀》吉田喜重
5.《大地的群像》熊井启
6.《无常》实相寺昭雄
7.《影子的车》野村芳太郎
8.《男人之苦 望乡篇》山田洋次
9.《没有桥的河·第二部》今井正
10.《裸体的十九岁》新藤兼人
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第45回《电影旬报》1971年年度十佳电影

1.《仪式》大岛渚
2.《沉默》筱田正浩
3.《婉的女人》今井正
4.《战争与人第二部·爱和悲伤的山河》山本萨夫
5.《在我冒险的日子》小林正树
6.《用真刀比赛》内田吐梦
7.《和善的日本人》东阳一
8.《男人之苦 寅次郎恋歌》山田洋次
9.《抛下书包上街去》寺山修司
10.《八月湿砂》藤田敏八
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第46回《电影旬报》1972年年度十佳电影

1.《忍川》熊井启
2.《飘舞的军旗下》深作欣二
3.《故乡》山田洋次
4.《旅行的重量》齐藤耕一
5.《约定》齐藤耕一
6.《男人之苦 恋慕之情》山田洋次
7.《海军特别少年兵》今井正
8.《一条さゆり 濡れた欲情》神代辰巳
9.《夏天·士兵》敕使河原宏
10.《白的手指的玩笑》村川透
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第47回《电影旬报》1973年年度十佳电影

1.《津轻民谣》齐藤耕一
2.《无仁义的战争》深作欣二
3.《青幻記》成岛东一郎
4.《到处流浪》市川昆
5.《飘飘欲仙的人》丰田四郎
6.《床上的故事》神代辰巳
7.《戒严令》吉田喜重
8.《无仁义的战争 代理战争》深作欣二
9.《男人之苦 寅次郎勿忘草》山田洋次
10.《战争与人 完结篇》山本萨夫
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第48回《电影旬报》1974年年度十佳电影

1.《望乡》熊井启
2.《砂之器》野村芳太郎
3.《华丽的一族》山本萨夫
4.《青春的失败》神代辰巳
5.《龙马暗杀》黑木和雄
6.《我道》新藤兼人
7.《无仁义的战争 顶峰作战》深作欣二
8.《缺点的旗》吉村公三郎
9.《红蝴蝶丁当》藤田敏八
10.《妹妹》藤田敏八
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第49回《电影旬报》1975年年度十佳电影

1.《一个电影导演的生涯——沟口健二》新藤兼人
2.《祭祀的准备》黑木和雄
3.《金环蚀》山本萨夫
4.《化石》小林正树
5.《男人之苦 寅次郎情侣伞》山田洋次
6.《死者田园祭》寺山修司
7.《新干线大爆破》佐藤纯弥
8.《仁义的墓场》深作欣二
9.《同胞》山田洋次
10.《实录阿部定》田中登
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第50回《电影旬报》1976年年度十佳电影

1.《青春杀人犯》 长谷川和彦
2.《男人之苦 寅次郎日暮》山田洋次
3.《大地的摇篮曲》增村保造
4.《不毛地带》山本萨夫
5.《犬神家一族》市川昆
6.《哥儿们》今井正
7.《呜呼!!花的啦啦队》曾根中生
8.《不务正业者的墓场 无腐败之花》深作欣二
9.《再见吧 夏天的光》山根成之
10.《江户川乱步猎奇馆 天棚的散步者》田中登
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第51回《电影旬报》1977年年度十佳电影

1.《幸福的黄手帕》山田洋次
2.《竹山独自一人旅行》新藤兼人
3.《はなれ瞽女おりん》筱田正浩
4.《八甲田山》森谷司郎
5.《青春之门 自立篇》浦山桐郎
6.《恶魔手球拍》市川昆
7.《ねむの木の詩が聞こえる》宮城まり子
8.《拳击家》寺山修司
9.《突然,暴风雨一样地远》山根成之
10.《遥远的一条路》左幸子
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第52回《电影旬报》1978年年度十佳电影

1.《三垒手》东阳一
2.《曾根崎心中》增村保造
3.《爱之亡灵》大岛渚
4.《事件》野村芳太郎
5.《不返回的每天》藤田敏八
6.《鬼畜》野村芳太郎
7.《炸药连续不断》冈本喜八
8.《冬天的华》降旗康男
9.《人妻集团暴行致死事件》田中登
10.《博多人纯情》曾根中生
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第53回《电影旬报》1979年年度十佳电影

1.《复仇在我》今村昌平
2.《盗日者》长谷川和彦
3.《Keiko》克劳德·加尼翁
4.《红发女郎》神代辰巳
5.《冲动杀人的儿子》木下惠介
6.《月山》野村芳太郎
7.《十九岁的地图》柳町光男
8.《不再托腮遐思》东阳一
9.《啊!野麦岭》山本萨夫
10.《此后的无仁义之战》工藤荣一
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第54回《电影旬报》1980年年度十佳电影

1.《流浪者之歌》铃木清顺
2.《影武者》黑泽明
3.《希波克拉底们》大森一树
4.《神给的孩子》前田阳一
5.《远山的呼唤》山田洋次
6.《父亲母亲!》木下惠介
7.《四季·奈津子》东洋一
8.《海潮音》桥浦方人
9.《反季花开雷电路》石井聪互
10.《太阳的孩子》浦山桐郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第55回《电影旬报》1981年年度十佳电影
        
1.《泥之河》小栗康平
2.《远雷》根岸吉太郎
3.《阳炎座》铃木清顺
4.《车站》降旗康男
5.《啊!女人,猥歌》神代辰巳
6.《幸福》市川昆
7.《少年帝国》井筒和幸
8.《北斋漫画》新藤兼人
9.《乱世浮生》今村昌平
10.《查尔斯顿这些日子以来》冈本喜八
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第56回《电影旬报》1982年年度十佳电影

1.《蒲田进行曲》深作欣二
2.《再见了,可爱的大地!》柳町光男
3.《转校生》大林宣彦
4.《疑惑》野村芳太郎
5.《日本国古屋村落》小川绅介
6.《TATOO 刺青蚂蚁》高桥伴明
7.《没有水的游泳池》若松孝二
8.《远野物语》村野铁太郎
9.《诱拐报道》伊藤俊也
10.《怪异谈:不死的小平次》中川信夫
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第57回《电影旬报》1983年年度十佳电影

1.《家族游戏》森田芳光
2.《细雪》市川昆
3.《圣诞快乐,劳伦斯先生》大岛渚
4.《东京审判》小林正树
5.《楢山节考》今村昌平
6.《龙二》川岛透第
7.《鱼影之群》相米慎二
8.《天城峡疑案》三村晴彦
9.《十楼的蚊子》崔洋一
10.《故乡》神山征二郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第58回《电影旬报》1984年年度十佳电影

1.《葬礼》伊丹十三
2.《W的悲剧》泽井信一郎
3.《濑户内少年棒球团》筱田正浩
4.《麻雀流浪记》和田诚
5.《再见箱舟》寺山修司
6.《阿娴》市川昆
9.《风之谷》宫崎骏
10.《为了伽倻子》小栗康平
《消失的城市》大林宣彦
《chi n pi la》川岛透
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第59回《电影旬报》1985年年度十佳电影

1.《其后》森田芳光
2.《乱》黑泽明
3.《火节》柳町光男
4.《台风俱乐部》相米慎二
5.《他的摩托,她的岛》大林宣彦
6.《恋文》神代辰巳
7.《活着干死了算党宣言》森崎东
8.《缅甸的竖琴》市川昆
9.《早春故事》泽井信一郎
10.《卖花谣》伊藤俊也
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第60回《电影旬报》1986年年度十佳电影

1.《海与毒药》熊井启
2.《不要滑稽杂志》泷田洋二郎
3.《咳咳探险队》根岸吉太郎
4.《约定》吉田喜重
5.《火宅之人》深作欣二
6.《长枪权三》筱田正浩
7.《恋爱的女人们》大森一树
8.《天空之城》宫崎骏
9.《电影天地》山田洋次
10.《爵士乐诸侯》冈本喜八
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第61回《电影旬报》1987年年度十佳电影

1.《女税务官》伊丹十三
2.《前进,神军》原一男
3.《牧野村千年物语》小川绅介
4.《永恒的1/2》根岸吉太郎
5.《映画女优》市川昆
6.《男人之苦 知床恋慕之情》山田洋次
7.《女衒》今村昌平
8.《丑女》市川准
9.《闪光的女人》相米慎二
10.《蝴蝶丁当》梶间俊一
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第62回《电影旬报》1988年年度十佳电影

1.《龙猫》宫崎骏
2.《明日》黑木和雄
3.《和幽灵在一起的夏日》大林宣彦
4.《锁哟,安静地流动》长崎俊一
5.《乡愁》中岛丈博
6.《萤火虫之墓》高畑勋
7.《散落的樱花队》新藤兼人
8.《木村家的人们》泷田洋二郎
9.《左轮手枪》藤田敏八
10.《快盗鲁比》和田诚
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第63回《电影旬报》1989年年度十佳电影

1.《黑雨》今村昌平
2.《老子拼了!》阪本顺治
3.《茶道大师千利休》熊井启
4.《运玉义留》高岭刚
5.《魔女宅急便》宫崎骏
6.《北京的西瓜》大林宣彦
7.《利休》勅使河原宏
8.《一个凶暴的男人》北野武
9.《社葬》舛田利雄
10.《情义知多少》降旗康男
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第64回《电影旬报》1990年年度十佳电影

1.《樱桃园》中原俊
2.《少年时代》筱田正浩
3.《死之棘》小栗康平
4.《梦》黑泽明
5.《打水金鱼》松冈锭司
6.《等待出击》若松孝二
7.《3-4X10月》北野武
8.《浪人街》黑木和雄
9.《鸫》市川准
10.《苍白的手》神山征二郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第65回《电影旬报》1991年年度十佳电影

1.《儿子》山田洋次
2.《大诱拐》冈本喜八
3.《八月狂想曲》黑泽明
4.《无能的人》竹中直人
5.《两个人》大林宣彦
6.《那年夏天,宁静的海》北野武
7.《12个善良的日本人》中原俊
8.《将一军!》阪本顺治
9.《岁月的童话》高畑勋
10.《四万十川》恩地日出夫
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第66回《电影旬报》1992年年度十佳电影

1.《五个相扑的少年》周防正行
2.《青春摇滚》大林宣彦
3.《阿贺的生活》佐藤真
4.《红猪》宫崎骏
5.《死而无憾》石井隆
6.《没有桥的河流》东阳一
7.《闪耀的日子》深作欣二
8.《情欲关系》若松孝二
9.《墨东绮谭》新藤兼人
10.《星闪闪》松冈锭司
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第67回《电影旬报》1993年年度十佳电影

1.《月亮在哪边》崔洋一
2.《搬家》相米慎二
3.《在医院死去》市川准
4.《小奏鸣曲》北野武
5.《我们都还活着》泷田洋二郎
6.《学校》山田洋
7.《爱在东京》柳町光男
8.《爱之歌——泷廉太郎物语》泽井信一郎
9.《裸夜》石井隆
10.《一代鲜师》黑泽明
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第68回《电影旬报》1994年年度十佳电影

1.《全身小说家》原一男
2.《忠臣蔵外传之四谷怪谈》深作欣二
3.《居酒屋的幽灵》渡边孝好
4.《流氓的悲哀》神代辰巳
5.《夏天的庭院》相米慎二
6.《119》竹中直人
7.《八百米两圈赛跑选手》广木隆一
8.《百变狸猫》高畑勋
9.《爱的新世界》高桥伴明
10.《每天都是暑假》金子修介
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第69回《电影旬报》1995年年度十佳电影

1.《午后的遗言》新藤兼人
2.《东京兄妹》市川准
3.《情书》岩井俊二
4.《幻之光》是枝裕和
5.《写乐》筱田正浩
6.《大怪兽空中决战》金子修介
7.《深河》熊井启
8.《神风七十二小时》原田真人
9.《马克斯之山》崔洋一
10.《东京铁拳》塚本晋也
《流砂幻爱 》桥口亮辅
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第70回《电影旬报》1996年年度十佳电影

1.《谈谈情,跳跳舞》周防正行
2.《坏孩子的天空》北野武
3.《沉睡的男人》小栗康平
4.《春天情书》森田芳光
5.《梦之村》东阳一
6.《岸和田少年愚连队》井筒和幸
7.《常盘庄的青春》市川准
8.《学校Ⅱ》山田洋次
9.《比里坚阿福神》阪本顺治
10.《无恶不作》细野辰兴
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第71回《电影旬报》1997年年度十佳电影

1.《鳗鱼》今村昌平
2.《幽灵公主》宫崎骏
3.《广播时间》三谷幸喜
4.《东京夜曲》市川准
5.《鬼火》望月六郎
6.《涩谷24小时》原田真人
7.《诱拐》大河原孝夫
8.《身心投入》荒井晴彦
9.《东京日和》竹中直人
10.《濑户内月光小夜曲》筱田正浩
《萌之朱雀》河濑直美
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第72回《电影旬报》1998年年度十佳电影

1.《花火》北野武
2.《乞求爱的人》平山秀幸
3.《激浪青春》矶村一路
4.《肝脏大夫》今村昌平
5.《X圣治》黑泽清
6.《学校3》山田洋次
7.《犬奔》崔洋一
8.《伤痕累累的天使》阪本顺治
9.《时雨之记》泽井信一郎
10.《中国的鸟人》三池崇史
《绊》根岸吉太郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第73回《电影旬报》1999年度十佳电影

1.《啊、春》相米慎二
2.《金融腐蚀列岛》原田真人
3.《刑法第三十九条》森田芳光
4.《铁道员》降旗康男
5.《家庭私小说》诹访敦彦
6.《赛歌》井筒和幸
7.《菊次郎的夏天》北野武
8.《大阪物语》市川准
9.《月吟》盐田明彦
10.《贝壳》中原俊
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第74回《电影旬报》2000年年度十佳电影

1.《颜》阪本顺治
2.《三弦之恋》中江裕司
3.《御法度》大岛渚
4.《十五岁:学校4》山田洋次
5.《大逃杀》深作欣二
6.《三文役者》新藤兼人
7.《扒手》黑木和雄
8.《独立少年合唱团》绪方明
9.《黑之雨》小泉尧史
10.《初恋》筱原哲雄
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第75回《电影旬报》2001年度十佳电影

1.《GO!大暴走》行定勋
2.《三心两性》桥口亮辅
3.《千与千寻》宫崎骏
4.《风花》相米慎二
5.《人造天堂》青山真治
6.《恶童日记》古厩智之
7.《关于莉莉周的一切》岩井俊二
8.《五个扑水的少年》矢口史靖
9.《光之雨》高桥伴明
10.《赤桥下的暖流》今村昌平
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第76回《电影旬报》2002年年度十佳电影

1.《黄昏清兵卫》山田洋次
2.《刑务所之中》崔洋一
3.《绑架金大中》阪本顺治
4.《熟女杀人事件》平山秀幸
5.《合气道》天愿大介
6.《笑蛙》平山秀幸
7.《阿弥陀堂讯息》小泉尧史
8.《对不起》富樫森
9.《乒乓》曾利文彦
10.《女棋士之恋》大谷健太郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第77回《电影旬报》2003年年度十佳电影

1.《美丽夏天之雾之岛》黑木和雄
2.《赤目四十八泷自杀未遂》荒户源次郎
3.《振荡器》广木隆一
4.《Jose、老虎和鱼》犬童一心
5.《宛如阿修罗》森田芳光
6.《镜之女》吉田喜重
7.《座头市》北野武
8.《蕨野行》恩地日出夫
9.《自视性幻觉》黑泽清
10.《我的家》阪本顺治
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第78回《电影旬报》2004年年度十佳电影

1.《无人知晓》是枝裕和
2.《血与骨》崔洋一
3.《下妻物语》中岛哲也
4.《我的广岛父亲》黑木和雄
5.《隐剑鬼爪》山田洋次
6.《理由》大林宣彦
7.《摇摆少女》矢口史靖
8.《光脚小鸡》森崎东
9.《七夕之夏》佐佐部清
10.《透光的树》根岸吉太郎
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第79回《电影旬报》2005年年度十佳电影

1.《无敌青春》井筒和幸
2.《永远三丁目的夕阳》山崎贵
3.《何时是读书天》绪方明
4.《彩虹老人院》犬童一心
5.《遇人不熟》內田贤治
6.《琳达!琳达!琳达!》山下敦弘
7.《金丝雀》盐田明彦
8.《男人们的大和号》佐藤纯弥
9.《空中庭园》丰田利晃
10.《神的私语》大森立嗣
11.《被埋葬的树木》小栗康平
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第80回《电影旬报》2006年年度十佳电影

1.《扶桑花女孩》李相日
2.《摇摆》西川美和
3.《向雪祈愿》根岸吉太郎
4.《纸屋悦子的青春》黑木和雄
5.《武士的一分》山田洋次
6.《被嫌弃的松子的一生》中岛哲也
7.《博士的爱情方程式》小泉尧史
8.《明日的记忆》堤幸彦
9.《海鸥食堂》荻上直子
10.《谁是加缪》柳町光男
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第81回《电影旬报》2007年年度十佳电影

1.《即便这样也不是我做的》周防正行
2.《天然子结构》山下敦弘
3.《喋喋不休》平山秀幸
4.《悲伤假期》青山真治
5.《河童之夏》原惠一
6.《挎斗摩托车里的狗》根岸吉太郎
7.《松根乱射事件》山下敦弘
8.《魂萌》阪本顺治
9.《夕岚之街樱之国》佐佐部清
10.《悲伤爱情》吉田大八
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第82回《电影旬报》2008年年度十佳电影

1.《入殓师》泷田洋二郎
2.《周围的事》桥口亮辅
3.《联合赤军实录:通向浅间山庄之路》若松孝二
4.《东京奏鸣曲》黑泽清
5.《步伐不停》是枝裕和
6.《黑暗中的孩子们》阪本顺治
7.《母亲》山田洋次
8.《超越巅峰》原田真人
9.《接吻》万田邦敏
10.《放课后》内田贤治
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第83回《电影旬报》2009年年度十佳电影

1.《亲爱的医生》西川美和
2.《维荣的妻子:樱桃与蒲公英》根岸吉太郎
3.《剑岳:点之记》木村大作
4.《爱的曝光》园子温
5.《不落的太阳》西冈琢也
6.《空气人偶》是枝裕和
7.《奇迹爱情物语》横浜聪子
8.《夏日大作战》细田守
9.《无人守护》君冢良一
10.《强风吹拂》大森寿美男
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第84回《电影旬报》2010年年度十佳电影

1.《恶人》 李相日
2.《告白》中岛哲也
3.《天堂故事》 濑濑敬久
4.《十三刺客》三池崇史
5.《从河底问好》石井裕也
6.《芋虫》若松孝二
7.《必死剑鸟刺》平山秀幸
8.《英雄秀》井筒和幸
9. 《海炭市叙景》熊切和嘉
10.《裸体之夜》石井隆



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第85回《电影旬报》2011年年度十佳电影

1.《一枚明信片》新藤兼人
2.《大鹿村骚动记》阪本顺治
3.《冰冷热带鱼》园子温
4.《多田便利轩》大森立嗣
5.《八日蝉》成岛出
6.《渴望》富田克也
7.《桃花期》大根仁
7.《东京公园》青山真治
9.《昔日的我》山下敦弘
10.《泡吧侦探》桥本一

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第86回《电影旬报》2012年年度十佳电影

1.《家族的国度》 梁英姬
2.《听说桐岛要退部》 吉田大八
3.《极恶非道2》 北野武
4.《临终的委托》 周防正行
5.《苦役列车》 山下敦弘
6.《记我的母亲》 原田真人
7.《无用的我看见了天》 棚田由纪
8.《盗钥匙的方法》 内田贤治
9.《希望之国》 园子温
10.《卖梦的两人》 西川美和
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第87回《电影旬报》2013年年度十佳电影

1.《去见小洋葱的母亲》 森崎东
2.《编舟记》 石井裕也
3.《凶恶》 白石和弥
4.《辉夜姬物语》 高畑勋
5.《相残》 青山真治
6.《如父如子》 是枝裕和
7.《起风了》 宫崎骏
8.《再见溪谷》 大森立嗣
9.《不求上进的玉子》 山下敦弘
10.《闪回记忆 3D》 松江哲明
霜之哀伤7z
作者霜之哀伤7z
9日记 7相册

全部回应 1 条

添加回应

霜之哀伤7z的热门日记

豆瓣
免费下载 iOS / Android 版客户端