>
没钱也旅游 没钱也旅游 334608没钱人

一个人去黄山,没经验请各位指点

LUCKY 2010-07-23
我一姑娘,从宜兴出发去黄山,跟团没意思,打算一人前往,想要看日出,住宿方面不知道哪些旅店靠谱,我的假期就三天,不知道去宏村还来得及吗?门票,上山索道这些的价格还不知道
0

查看更多有趣的豆瓣小组

回应 (2条) 只看楼主

  • 天眷
    你先乘汽车到南京,在南京有以下到黄山市(屯溪)的火车。
    K8419 南京 黄山 01:15 09:05 7小时50分钟 94 - 175 264 上海-黄山 快速
    K45 南京 黄山 01:40 07:33 5小时53分钟 182 - 333 511 北京-福州 快速
    7101 南京 黄山 05:32 14:30 8小时58分钟 27 - - - 南京西-黄山 普客
    2239 南京 黄山 13:33 20:53 7小时20分钟 27 - - - 南京西-南昌 普快
    K25 南京 黄山 15:46 21:24 5小时38分钟 54 - - - 南京西-深圳西 快速
    K155 南京 黄山 16:28 23:04 6小时36分钟 54 - - - 南京西-昆明 快速
    K783 南京 黄山 16:50 00:27 7小时37分钟 94 - 175 264 上海-鹰潭 快速
    K221 南京 黄山 17:36 23:41 6小时5分钟 76 - 143 215 泰州-广州 快速
    2521 南京 黄山 22:10 05:07 6小时57分钟 48 - - - 南京西-厦门 普快

    乘火车到黄山市之后在火车站外就有若干中巴到汤口(黄山下的小镇),耗时约1小时。在汤口乘旅游班车或与其他人拼车打的到后山索道站,从后山索道站上山。后山陡峭、前山平缓,因此一般都是选后山索道上去,前山想走下去就走下去,不想走下去就索道下去,反正上下山都没有什么景色,最好的景色都在索道站以上。
    门票201元,索道好像是80吧。上山前带好干粮,山上炒个青菜60元。水看你体力和钱包,反正上面10元一瓶。去之前订好北海的住宿,住多人间,好像旅游热季一个床位要卖到200元!不过只能住,去黄山肯定要在上面住一晚的,否则门票浪费一半。后山上山后先把重的行李放旅馆前台托管(放多人间不安全),在北海看黑虎、夫妻等那些名松。如果是早上上山的,可以第一天就把西海大峡谷走完,回旅馆住宿。记得问前台看日出的好地方。泰山日出,黄山日落。不是吹出来的,如果你有幸看到日落的云海,一定终身难忘。
    到黄山西海大峡谷必游,否则白去!今年开放的是莲花峰,天都峰不开。第二天上莲花峰吧,毕竟是黄山最高峰。

    三天去宏村来不及了,如果你还能请更多的假,推荐去一下西递宏村,很美。

    注意事项:
    1.去之前一定要先预订好北海的宾馆,哪些是北海的宾馆自己上网查,他们的电话号码都有。要先预付定金的,汇过去即可。不预定等睡帐篷吧,搞不好帐篷都没有。
    2.很少爬山的人,带登山杖和护膝。如果嫌专业登山杖贵,在山下买拐杖。不要怕别人笑你,笑到后面的是你自己。
    3.建议去之前实时关注天气预报,最好安排在雨过天晴后去黄山,看到云海的几率大。

  • DQ™
    哦 现在去的话 学生票是135 成人票好像是300
    住宿可以选择山顶的通铺 似乎按人头算钱应该不到100 具体的我忘记是多钱了
    建议lz 自己在山脚下买好水和吃的 山上的吃的价格 是随着高度而上升的 当然山顶上的最贵~
添加回应

推荐小组

值得一读

    豆瓣
    我们的精神角落
    免费下载 iOS / Android 版客户端