>
菏泽发展战略研究院 菏泽发展战略研究院 109成员

恳请巨野县城管局领导关注供电公司破坏国家道路!

菏泽民间观察 2017-09-25

回应 (1条) 只看楼主

  • 菏泽民间观察
    学法有喜|第23期·擅自挖掘城市道路,罚!
    2016-11-23 如皋发布


    打开此条微信的正确方式:
    读案情介绍•看处理结果•听案件点评
    发表精彩评论
    集赞•等奖来

    本期内容:
    擅自挖掘城市道路,罚!



    案情介绍  

      2016年9月25日,如皋市城市管理行政执法大队执法人员在巡查中发现,如城街道某路段西侧人行道(出租店面门前)上,有人拿着工具正在擅自挖掘城市道路。城管执法人员出示执法证件后立即责令其停止违法挖掘道路行为,宣传相关的法律法规,督促其去办理手续,并当场发放了《执法事项提示函》和《责令改正通知书》,当事人签字确认后表示将改正该违法行为。第二天,城管执法人员巡查到该处发现,当事人仍在继续挖掘城市道路,于是再次责令其停止违法挖掘道路行为,并对被破坏的道路进行了拍照,测量挖掘道路面积,制作了《现场检查笔录》交当事人签字确认。

    处理结果

      2016年9月28日,如皋市城管局对此立案进行查处。经调查,当事人李某某,租了如城街道某店的半间店房准备开一家桥头排骨的小吃店。该店现在处于装修阶段,营业执照等相关的经营手续也正在办理中。挖掘这段城市道路是为了埋设该桥头排骨店的排油烟管道,而且该排油烟管道直接排向邻近的雨水管道中。李某某所挖掘的城市道路的面积是0.9平方米,长3米,宽0.3米,并没有取得挖掘该段城市道路的审批手续,李某某表示,审批需要时间,工人已请了,为了不影响装修的工期,所以就抱着侥幸心理请人继续挖掘这段城市道路。
      《城市道路管理条例》第二十七条第一项之规定:“城市道路范围内禁止下列行为:(一)擅自占用或者挖掘城市道路。”当事人的行为已经违反了以上规定,依据《城市道路管理条例》第四十二条之规定:“违反本条例第二十七条规定,或者有下列行为之一的,由市政工程行政主管部门或者其他有关部门责令限期改正,可以处以2万元以下的罚款;造成损失的,应当依法承担赔偿责任”。
      如皋市城管局于2016年10月10日,依据《行政处罚法》第三十一条、第三十二条之规定,经报局负责人批准,将《行政处罚听证告知书》送达给当事人,告知拟对当事人上述违法行为作出行政处罚的事实、理由、依据及应享有的权利。当事人认为处罚正确、自愿接受处罚,未在规定时间内提出听证要求。10月14日,如皋市城管局作出皋《行政处罚决定书》,要求李某某在一日内自行将道路恢复原样,处罚款人民币伍佰元整的行政处罚。

    案件点评

      擅自挖掘城市道路不仅损坏城市道路基础设施,造成交通事故,影响车辆、行人的正常通行及安全,而且会造成扬尘污染,影响市容环境。一些沿街经营户为了贪图方便,未到市政等部门办理相关的手续,随意开挖城市道路,既影响市容市貌又造成交通安全隐患。因此,城管队员在巡查时,发现这类情况要向商家宣传相关的法律法规,并督促其去办理手续。城管部门应采取事前告知、事中监督,加大与职能部门联动等综合措施,全面加强对挖掘城市道路施工行为的执法监督,努力消除因施工给市民和交通带来的不利现象,为畅通道路、保障居民出行安全打好基础。
    免费下载 iOS / Android 版客户端
    App 内打开