2011年第64届戛纳电影节 64th Festival de Cannes 2011 (完整成绩公布,感谢关注)

joshlim29

主竞赛单元(En Competition)获奖名单:
  
金棕榈最佳影片奖 (Palme d'Or) :
The Tree of Life 生命之树 - 导演:Terrence MALICK 泰伦斯·马力克 (美国)
评委会大奖 (Grand Prix) :
Once upon a time in Anatolia 小亚细亚往事 - 导演:Nuri Bilge CEYLAN (土耳其) &
Le Gamin au Vélo 单车少年 - 导演:Jean-Pierre et Luc DARDENNE 达内兄弟 (比利时)
最佳导演奖 (Prix de la mise en scène) :
尼古拉斯·温丁·雷弗恩 Nicolas Winding Refn - 作品:Drive 亡命驾驶 (美国)
最佳编剧奖 (Prix du scénario) : Footnote 脚注 - 导演:Joseph CEDAR 约瑟夫·斯达 (以色列)
最佳男演员奖 (Prix d'interprétation masculine) : 让·杜雅尔丹 Jean Dujardin
- 作品:< The Artist 艺术家 > (法国)
最佳女演员奖 (Prix d'interprétation féminine) : 克尔斯滕·邓斯特 Kirsten Dunst
- 作品:< Melancholia 忧郁症 > (丹麦/法国/瑞典/德国/意大利)
评审团特别奖 (Prix du Jury) : Polisse 警察 - 导演:MAÏWENN 麦温·勒·贝斯柯 (2h01) (法国)
金摄影机奖 (Camera d'Or) : Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷)


一种关注单元(Un Certain Regard)获奖名单:

一种关注并列一等奖 (PRIX UN CERTAIN REGARD Ex-æquo) :
Arirang 阿里郎 - 导演:KIM Ki-duk 金基德 (韩国) &
Halt auf freier Strecke 停站间 - 导演:Andreas DRESEN 安德里亚斯·德里森 (德国)
评审团特别奖(PRIX SPECIAL DU JURY) :
Elena 埃琳娜 - 导演:Andrey ZVYAGINTSEV 安德烈·萨金塞夫 (俄罗斯)
最佳导演奖 (PRIX DE LA MISE EN SCENE) :
Bé Omid é Didar (Good Bye) - 导演:Mohammad Rasoulof 穆哈默德·拉素罗夫 (伊朗)


导演双周单元(Quinzaine des Realisateurs)获奖名单:

Label Europa Cinemas : Atmen (Breathing) - 导演:Karl Markovics 卡尔.马克维斯 (澳大利亚)
Art Cinema Award : Les Géants - 导演:Bouli Lanners 卜力.蓝内 (法国/比利时/卢森堡)
Prix SACD : Les Géants - 导演:Bouli Lanners 卜力.蓝内 (法国/比利时/卢森堡)
Séance "Coup de coeur" : Play - 导演:Ruben Östlund 鲁本·奥斯陆 (瑞典/法国/丹麦)


国际影评人周单元(Semaine de la Critique)获奖名单:

评审团大奖 (Grand Prix) : Take Shelter 寻求庇护 - 导演:Jeff Nichols (美国)
评审团主席特别卓越奖 (Special distinction of the President) :
Snowtown - 导演:Justin Kurzel (澳大利亚)
最佳剧本奖 (SACD) : Take Shelter 寻求庇护 - 导演:Jeff Nichols (美国)
ACID/CCAS Support : Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷)
青年影评奖 [OFAJ (Very) Young Critic Award] : Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷)


国际费比西影评人协会大奖(FIPRESCI Prizes)获奖名单:

主竞赛单元 : Le havre 勒阿弗尔 - 导演:Aki KAURISMÄKI 阿基·考里斯马基 (芬兰/法国/德国)
一种关注单元 : L'exercice de l'Etat 国家行政 - 导演:Pierre SCHOELLER 皮埃尔·苏勒 (法国)
导演双周单元 : Take Shelter 寻求庇护 - 导演:Jeff Nichols (美国)

天主教人道奖 Prix du Jury Œcuménique :
This Must Be the Place 为父寻仇 - 导演:Paolo SORRENTINO 保罗·索伦蒂诺 (意大利)
特别提及奖 (Special Mention) :
Le havre 勒阿弗尔 - 导演:Aki KAURISMÄKI 阿基·考里斯马基 (芬兰/法国/德国) &
Et maintenant on va où? 我们现在去哪儿?- 导演:Nadine LABAKI 纳迪·拉巴基 (意大利)

Prix de la Jeunesse : La piel que habito 吾栖之肤
- 导演:Pedro ALMODÓVAR 佩德罗·阿莫多瓦 (西班牙)
Prix du Jeune Regard: Martha Marcy May Marlene 双面玛莎
- 导演:Sean DURKIN 肖恩·德金 (美国)

Queer Palm: Skoonheid (Beauty)
- 导演:Oliver HERMANUS 奥利弗.赫尔曼努兹 (南非)

Prix François Chalais: Et maintenant on va où? 我们现在去哪儿?
- 导演:Nadine LABAKI 纳迪·拉巴基 (意大利)
Special Mention: Bé Omid é Didar (Good Bye)
- 导演:Mohammad Rasoulof 穆哈默德·拉素罗夫 (伊朗)


Screen (戛纳官方场刊) 打分状况:

01.Le havre 勒阿弗尔 - 3.2 (两人给了满分四分,八人三星)
02.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 3.1 (两人给了满分四分,七人三星,一人两星)
03.The Tree of Life 生命之树 - 2.8 (四人给了满分四分,一人三星,四人两星,一人一星)
04.The Artist 艺术家 - 2.8 (三人给了满分四分,三人三星,三人两星,一人一星)
05.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 2.5 (六人三星,三人两星,一人一星)
06.Melancholia 忧郁症 - 2.4 (两人给了满分四分,两人三星,五人两星,一人差评)
07.Habemus Papam 教皇诞生 - 2.3 (四人三星,五人两星,一人一星)
08.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 2 (四人三星,两人两星,四人一星)
09.Michael 迈克尔 - 2 (三人三星,四人两星,两人一星,一人差评)
10.Pater - 1.9 (三人三星,两人两星,四人一星,一人未评)
11.Polisse 刨根问底 - 1.7 (一人三星,六人两星,两人一星,一人差评)
12.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 1.6 (一人给了满分四分四人两星,四人一星,一人差评)
12.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.5 (六人两星,三人一星,一人差评)
13.L'apollonide 妓院里的回忆 - 1.1 (一人三星,一人两星,六人一星,两人差评)


Le Film Francais (法国电影)打分状况:

01.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 2.73 (三人给了金棕榈满分,七人三星,四人两星,一人差评)
02.The Artist 艺术家 - 2.67 (五人给了金棕榈满分,两人三星,六人两星,两人一星)
03.Habemus Papam 教皇诞生 - 2.6
(两人给了金棕榈满分,八人三星,三人两星,一人一星,一人差评)
04.The Tree of Life 生命之树 - 2.53
(六人给了金棕榈满分,两人三星,三人两星,两人一星,一人差评,一人未评)
05.Polisse 刨根问底 - 2.47
(四人给了金棕榈满分,三人三星,五人两星,两人一星,一人差评)
06.La piel que habito 吾栖之肤 - 2.47
(两人给了金棕榈满分,六人三星,五人两星,一人一星,一人差评)
07.Melancholia 忧郁症 - 2.4
(三人给了金棕榈满分,五人三星,四人两星,两人差评,一人未评)
08.Pater - 2.4 (两人给了金棕榈满分,五人三星,五人两星,三人一星)
09.Le havre 勒阿弗尔 - 2.3 (两人给了金棕榈满分,七人三星,两人两星,两人一星,两人未评)
10.This Must Be the Place 为父寻仇 - 2.0
(三人给了金棕榈满分,两人三星,四人两星,四人一星,两人差评)
11.Drive 亡命驾驶 - 1.93 (三人给了金棕榈满分,两人三星,四人两星,三人一星,三人差评)
12.L'apollonide 妓院里的回忆 - 1.87
(两人给了金棕榈满分,四人三星,一人两星,六人一星,两人差评)
13.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 1.6
(两人三星,八人两星,两人一星,两人差评,一人未评)
14.Ishimei 一命 - 1.3 (一人三星,五人两星,七人一星,一人差评,一人未评)
15.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.27 (一人三星,四人两星,八人一星,两人差评)
16.Michael 迈克尔 - 1.27 (三人三星,三人两星,四人一星,五人差评)
17.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 0.87 (两人两星,九人一星,四人差评)
18.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 0.8 (四人两星,四人一星,两人差评,五人未评)

Cinephilia.net (11家中文媒体)的评分状况:

01.Le havre 勒阿弗尔 - 3.8
01.The Artist 艺术家 - 3.8
02.Once upon a time in Anatolia 小亚细亚往事 3.7 (三人猜测为金棕榈)
03.Melancholia 忧郁症 - 3.3
04.Habemus Papam 教皇诞生 - 3.2
05.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 3.1
06.La piel que habito 吾栖之肤 - 2.8
06.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 2.8
07.The Tree of Life 生命之树 - 2.7 (两人猜测为金棕榈)
07.Michael 迈克尔 - 2.7
08.Pater - 2.5
09.La source des femmes 女人之源 - 2.4
10.L'apollonide 妓院里的回忆 - 2.3
11.This Must Be the Place 为父寻仇 - 2.2
11.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 2.2
12.Ishimei 一命 - 2.0
13.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 1.9
13.Drive 亡命驾驶 - 1.9
14.Polisse 刨根问底 - 1.5
15.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.3



ioncinema.com(16家媒体影评)评分状况:

01.La piel que habito 吾栖之肤 - 3.1
02.Le Gamin au Vélo 单车少年 - 2.9
02.Le havre 勒阿弗尔 - 2.9
03.The Tree of Life 生命之树 - 2.8
03.Melancholia 忧郁症 - 2.8
03.Drive 亡命驾驶 - 2.8
04.We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了 - 2.7
05.The Artist 艺术家 - 2.6
06.Polisse 刨根问底 - 2.2
07.Pater - 2.1
07.Habemus Papam 教皇诞生 - 2.1
08.Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 2.0
08.Michael 迈克尔 - 2.0
09.Ishimei 一命 - 1.9
09.Sleeping Beauty 睡美人 - 1.9
10.L'apollonide 妓院里的回忆 - 1.8
10.This Must Be the Place 为父寻仇 - 1.8
11.HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 1.7


(注:入围名单排列顺序依照官方公布名单)

时间 :五月十一至二十二日 11 ~ 22 May 2011

主竞赛单元主席 President du jury : Robert De Niro 罗伯特·德尼罗 (美国男演员)
主竞赛单元评委 Feature Film Jury :
01.Martina Gusman 马丁娜·古斯曼 (阿根廷女演员)
02.施南生 Nansun Shi (中国制片人)
03.Uma Thurman 乌玛·瑟曼 (美国女演员)
04.Linn Ullmann (挪威作家 & 评论家)
04.Olivier Assayas 奥利维耶·阿萨亚斯 (法国导演)
05.Jude Law 裘德·洛 (英国男演员)
06.Mahamat-Saleh Haroun 马哈曼特·萨雷·哈隆 (乍得导演)
08.杜琪峰 Johnny To (香港导演)


一种关注单元主席 President du Certain Regard :
Emir Kusturica 埃米尔·库斯图里 (塞尔维亚导演)
一种关注单元评委 Jury du Certain Regard :
01.Elodie Bouchez 埃罗迪 布奇兹 (法国女演员)
02.Peter Bradshaw (英国《卫报》评论家)
03.Geoffrey GILMORE (美国翠贝卡娱乐公司艺术总监)
04.Daniela MICHEL (墨西哥莫雷利亚电影节主管)


短片单元及电影基金会影片主席 President du Jury des courts métrages et de la Cinéfondation : Michel Gondry 米歇尔·冈瑞 (法国导演)
短片单元及电影基金会影片评委 Jury des courts métrages et de la Cinéfondation :
01.Julie GAYET 朱莉·葛耶 (法国女演员)
02.Jessica HAUSNER 杰茜卡·豪丝娜 (澳大利亚导演)
03.Corneliu PORUMBOIU 柯内流·波蓝波宇 (罗马尼亚导演)
04.João Pedro RODRIGUES 胡阿·佩德罗·罗德里格斯(葡萄牙导演)


金摄影机奖主席 President du Camera d'Or : Bong Joon-ho 奉俊昊 (韩国导演)
金摄影机奖评委 Jury du Camera d'Or :
01.Danièle HEYMANN (法国记者)
02.Eva Vezer (匈牙利Magyar Filmuno EFP主管)
03.Robert Alazraki (摄影主管, 代表AFC)
04.Daniel Daniel (实验室主管,代表FICAM)
05.Jacques Maillot 雅克·迈尤特 (法国导演,代表SRF)
06.Alex Masson (影评人,代表电影评论法国工会)


导演双周单元主席 President du Semaine de la Critique : Lee Chang-Dong 李沧东 (韩国导演)


主竞赛单元入围:

01. BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (Once upon a time in Anatolia) 小亚细亚往事
- 导演:Nuri Bilge CEYLAN (2h30) (土耳其)
02. Drive 亡命驾驶 - 导演:Nicolas WINDING REFN 尼古拉斯·温丁·雷弗恩 (1h35) (美国)
03. Habemus Papam 教皇诞生 - 导演:Nanni MORETTI 南尼·莫莱蒂 (1h42) (意大利/法国)
04. Hanezu no Tsuki 朱花之月 - 导演:Naomi KAWASE 河濑直美 (1h31) (日本)
05. HEARAT SHULAYIM (Footnote) 脚注 - 导演:Joseph CEDAR 约瑟夫·斯达 (1h45) (以色列)
06. Ishimei (Hari-Kiri: Death of a Samurai) 一命
- 导演:Takashi MIIKE 三池崇史 (2h06) (日本)
07. L'apollonide (Souvenirs de la maison close) 妓院里的回忆
- 导演:Bertrand BONELLO 贝特朗·波尼洛 (2h02) (法国)
08. La piel que habito 吾栖之肤 - 导演:Pedro ALMODÓVAR 佩德罗·阿莫多瓦 (2h) (西班牙)
09. La source des femmes 女人之源
- 导演:Radu MIHAILEANU 哈杜·米赫罗 (2h15) (比利时/意大利/法国)
10. Le Gamin au Vélo 单车少年
- 导演:Jean-Pierre et Luc DARDENNE 达内兄弟 (1h27) (比利时)
11. Le havre 勒阿弗尔 - 导演:Aki KAURISMÄKI 阿基·考里斯马基 (1h43) (芬兰/法国/德国)
12. Melancholia 忧郁症
- 导演:Lars VON TRIER 拉斯·冯·提尔 (2h10) (丹麦/法国/瑞典/德国/意大利)
13. Michael 迈克尔 - 导演:Markus SCHLEINZER 马库斯.辛德勒 (1h34) ~1st Film~
14. Pater - 导演:Alain CAVALIER 阿兰·卡瓦利埃 (1h45) (法国)
15. Polisse - 导演:MAÏWENN 麦温·勒·贝斯柯 (2h01) (法国)
16. Sleeping Beauty 睡美人 - 导演:Julia LEIGH 朱莉娅.雷 (1h44) (澳大利亚) ~1st Film~
17. The Artist 艺术家 - 导演:Michel HAZANAVICIUS 迈克尔·哈扎纳维希乌斯 (1h40) (法国)
18. The Tree of Life 生命之树 - 导演:Terrence MALICK 泰伦斯·马力克 (2h18) (美国)
19. This Must Be the Place 为父寻仇
- 导演:Paolo SORRENTINO 保罗·索伦蒂诺 (1h58) (意大利)
20. We Need to Talk About Kevin 凯文怎么了
- 导演:Lynne RAMSAY 琳恩·拉姆塞 (1h50) (英国)


一种关注单元入围:

01. Restless 无法安宁 - 导演:Gus VAN SANT 格斯·范·桑特 (1h31) (美国) ~开幕片~
02. Arirang 阿里郎 - 导演:KIM Ki-duk 金基德 (1h40) (韩国)
03. Bé Omid é Didar (Good Bye) - 导演:Mohammad Rasoulof 穆哈默德·拉素罗夫 (伊朗)
04. Bonsái 盆景 - 导演:Cristián JIMÉNEZ 克里斯蒂安 希门尼斯 (1h42) (智利)
05. Elena 埃琳娜 - 导演:Andrey ZVYAGINTSEV 安德烈·萨金塞夫 (俄罗斯) ~闭幕片~
06. Et maintenant on va où? 我们现在去哪儿?
- 导演:Nadine LABAKI 纳迪·拉巴基 (1h50) (意大利)
07. Halt auf freier Strecke 停站间 - 导演:Andreas DRESEN 安德里亚斯·德里森 (1h35) (德国)
08. Hors Satan 撒旦之外 - 导演:Bruno DUMONT 布鲁诺·杜蒙 (1h50) (法国)
09. L'exercice de l'Etat 国家行政 - 导演:Pierre SCHOELLER 皮埃尔·苏勒 (1h55) (法国)
10. Les neiges du Kilimandjaro 乞力马扎罗的雪
- 导演:Robert GUÉDIGUIAN 罗伯特·格迪基扬 (1h47) (法国)
11. Loverboy 美男子 - 导演:Catalin MITULESCU 卡塔林·米苏雷斯库 (1h35) (罗马尼亚)
12. Martha Marcy May Marlene 双面玛莎
- 导演:Sean DURKIN 肖恩·德金 (1h41) (美国) ~1st Film~
13. Miss Bala 糖果小姐 - 导演:Gerardo NARANJO 杰拉多·纳让约 (1h53) (墨西哥)
14. OKHOTNIK (The Hunter) 猎人
- 导演:Bakur BAKURADZE 巴库·巴库拉德泽 (1h50) (俄罗斯)
15. Oslo, August 31st 八月未央 - 导演:Joachim TRIER 约阿希姆·提尔 (1h35) (挪威)
16. Skoonheid (Beauty) - 导演:Oliver HERMANUS 奥利弗.赫尔曼努兹 (1h38) (南非)
17. Tatsumi 海啸 - 导演:Eric KHOO 邱金海 (1h34) (新加坡)
18. The Day He Arrives 北村方向 - 导演:HONG Sangsoo 洪尚秀
19. Yellow Sea 黄海 - 导演:NA Hong-jin 罗宏镇 (2h20) (韩国)
20. Toomelah - 导演:Ivan SEN 伊凡・森 (1h46) (澳大利亚)
21. Trabalhar Cansa 苦差事
- 导演:Juliana ROJAS 朱利安・罗哈斯 & Marco DUTRA 马可・杜特拉 (1h40) (巴西) ~1st Film~


导演双周单元入围 Quinzaine des Realisateurs:

01.Après le sud - 导演:Jean-Jacques Jauffret 让.雅克 (1h29) (法国)
02.Breathing - 导演:Karl Markovics 卡尔.马克维斯 (1h38) (澳大利亚)
03.Blue Bird - 导演:Gust Van den Berghe 葛斯.范.登.柏格(1h26) (比利时)
04.Palawan Destin - 导演:Auraeus Solito 奥拉乌.索里托 (1h33) (菲律宾)
05.Chatrak (Mushrooms)
- 导演:Vimukthi Jayasundara 维木希·加亚桑达拉 (1h30) (法国/印度)
06.Code Blue - 导演:Urszula Antoniak 乌祖拉·安东尼娅克 (1h21) (荷兰/丹麦)
07.Corpo celeste - 导演:Alice Rohrwacher 爱丽丝·洛尔瓦彻 (1h40) (意大利/瑞士/法国)
08.Eldfjall - 导演:Rúnar Rúnarsson 鲁纳·鲁纳森 (1h39) (丹麦/冰岛)
09.En Ville - 导演:Bertrand Schefer & Valérie Mréjen 梵乐希.玛蕊珍 (1h15) (法国)
10.Impardonnables - 导演:André Téchiné 安德列·泰西内 (1h50) (法国)
11.Jeanne captive - 导演:Philippe Ramos 费利佩·拉莫斯 (1h32) (法国)
12.La Fée - 导演:Fiona Gordon 菲欧娜·戈登, Dominique Abel 多米尼克·阿贝尔 &
Bruno Romy 布鲁诺·罗密 (1h33) (法国/比利时)
13.La Fin du silence - 导演:Roland Edzard 罗兰.埃得扎德 (1h20) (法国)
14.Les Géants - 导演:Bouli Lanners 卜力.蓝内 (1h25) (法国/比利时/卢森堡)
15.O Abismo prateado (La Falaise argentée)
- 导演:Karim Aïnouz 卡里姆·埃诺兹 (1h22) (巴西)
16.Play - 导演:Ruben Östlund 鲁本·奥斯陆 (瑞典/法国/丹麦)
17.Porfirio - 导演:Alejandro Landes (1h41) (哥伦比亚/西班牙/乌拉圭/阿根廷/法国)
18.Return - 导演:Liza Johnson 丽萨·约翰逊 (美国)
19.Sur la planche - 导演:Leïla Kilani (1h50) (摩洛哥/法国/德国)
20.The Island - 导演:Kamen Kalev 卡门·卡莱夫 (1h50) (保加利亚/瑞典)
21.The Other Side Of Sleep - 导演:Rebecca Daly (1h31) (荷兰/匈牙利/爱尔兰)


国际影评人周单元入围 Semaine de la Critique:

01.Las Acacias - 导演:Pablo Giorgelli (阿根廷)
02.Ave - 导演:Konstantin Bojanov, (保加利亚/法国)
03.17 Filles - 导演:Delphine & Muriel Coulin (法国)
04.The Slut - 导演:Hagar Ben Asher (以色列)
05.Snowtown - 导演:Justin Kurzel (澳大利亚)
06.嫦娥 Sauna on Moon - 导演:邹鹏 Zou Peng (中国)
07.Take Shelter - 导演:Jeff Nichols (美国)


2010年第63届戛纳电影节 : http://movie.douban.com/doulist/482081/

戛纳电影节小站 : http://site.douban.com/cannes/

备注:若有意转载此豆列中的文字,请知会并列明出处,希望能有个基本尊重。
感谢大家能明白和谅解。
主竞赛单元(En Competition)获奖名单:
  
金棕榈最佳影片...
展开

694
· 1 ·
豆瓣
免费下载 iOS / Android 版客户端