Joel's shared items with notes

Leechael
2008-07-23 看过
或者你已经知道 Joel Spolsky 是谁,一位有名的开发者,他的 blog 受到不少开发者的欢迎。或许译者认为 Joel 的知名度能为此书赢得更好的销量,所以直接把书名译作“Joel 谈优秀软件开发方法”,与原名“The Best Software Writing I”偏离甚远。或许书名翻译为“优秀软件开发文选”较为妥当,当然这名字很土,词穷的我也想不到更好的名字了。

既然是“文选”,编选者自然是 Joel,而每篇文章之前,Joel 都加上一些文字描述,当作导读也罢,当作是他的读后感也罢,或许给你这像是 Google Reader 中 shared with note 的感觉,当然,分享的对象自然是这书的读者了。我认为此书的英文版本是不值得阅读的:因为原文都能在网上找到,文中也附有原文的网址。但中文版本是值得一读的,这能让因为英文阅读不佳而错失阅读这些文章的人们也能一读这些文章。

这些文章说的是什么呢?

有论述编程风格的,如 Ken Arnold 的“编程风格是主旨”;有讨论开发过程中一些细节的问题,如 Michael Bean 的“程序员外包的隐患”和 Rory Blyth 的“把 Excel 当数据库用”;有关于开发目的一些思想,Adam Bosworth 的“ICSOC04 讲座”和 Danah Boyd 的“自闭的社会软件”;当然也有评击不公允法制,Cory Doctorow 的“从 WIPO 中拯救加拿大的 Internet”就详述地解释了为什么这个法律是不公而需要修改的;有与软件销售以及管理有关的;也有一篇 Ruby 的入门教程节选,你想不到原来程序语言的入门教程也能这般有趣(当然,这是面向入门者的教程,若是想深入了解,自然是需要去钻研一番了)。可以说,对于一个有一定经验的开发者来说,这书能让他/她认识一些新的观点,不管他/她是否接受这些观点。

说这么久,似乎我成了这书的书托儿,拼命地在赞誉这书,希望这书能卖得更好。好吧,我承认这书翻译得并不怎样,一些细节确实需要反复阅读数次,才能理解其中意思。这里附上书中各文的原文地址,看原文也是不错的。

Ken Arnold,编程风格是主旨:http://www.artima.com/weblogs/viewpost.jsp?thread=74230

Leon Bambrick,最愚蠢用户界面颁给:Windows 搜索界面:http://www.secretgeek.net/ms_search.asp

Michael Bean,程序员外包的隐患:http://forio.com/resources/the-pitfalls-of-outsourcing-programmers

Rory Blyth,把 Excel 当数据库用:http://www.neopoleon.com/home/blogs/neo/archive/2003/09/29/5458.aspx

Adam Bosworth,ICSOC04 讲座:http://www.adambosworth.net/archives/000031.html

Danah Boyd,自闭的社会软件:http://www.danah.org/papers/Supernova2004.html

Raymond Chen,为何不禁用依赖于未公开机制的应用程序:http://blogs.msdn.com/oldnewthing/archive/2003/12/24/45779.aspx

Kevin Cheng & Tom Chi,踢骆驼:http://www.ok-cancel.com/comic/4.html

Cory Doctorow,从 WIPO 中拯救加拿大的 Internet:http://www.boingboing.net/2004/11/06/save-canadas-interne.html

ea_spouse,EA:关于员工的故事:http://www.livejournal.com/users/ea_spouse/274.html

Bruce Eckel,强类型与强测试:http://www.mindview.net/WebLog/log-0025

Paul Ford,Processing Processing:http://www.ftrain.com/ProcessingProcessing.html

Paul Graham,伟大的黑客:http://paulgraham.com/gh.html

John Gruber,地址栏就是新的命令行:http://daringfireball.net/2004/06/location_field

Gregor Hohpe,星巴克不使用两阶段提交:http://www.eaipatterns.com/ramblings/18_starbucks.html

Ron Jeffries,激情:http://www.xprogramming.com/xpmag/jatPassion.htm

Eric Johnson,C++——被遗忘的特洛伊木马:http://ejohnson.blogs.com/software/2004/11/i_find_c_intere.html

Eric Lippert,更换一个灯泡需要多少名微软员工:http://blogs.msdn.com/ericlippert/archive/2003/10/28/53298.aspx

Michael "Rands" Lopp,事情搞砸了怎么办:http://www.randsinrepose.com/archives/2004/07/10/what_to_do_when_youre_screwed.html

Larry Osterman,Larry 的软件工程规则之二:用测试指标来衡量测试人员是行不通的:http://blogs.msdn.com/larryosterman/archive/2004/04/20/116998.aspx

Rick Schaut,Mac Word 6.0:http://blogs.msdn.com/rick_schaut/archive/2004/02/26/80193.aspx

Clay Shirky,群是其自身最大的敌人:http://shirky.com/writings/group_enemy.html

Clay Shirky,群作为用户:社会软件的结构与设计:http://shirky.com/writings/group_user.html

Eric Sink,填补鸿沟:http://www.ericsink.com/bos/Closing_the_Gap_Part_1.html (Part 1), http://www.ericsink.com/bos/Closing_the_Gap_Part_2.html (Part 2)

Eric Sink,雇佣的风险:http://www.ericsink.com/bos/Hazards_of_Hiring.html

Aaron Swartz,PowerPoint Remix:http://www.aaronsw.com/weblog/000931

Why the lucky stiff,与卡通狐狸来趟快速(且希望无痛)的 Ruby 之旅:http://poignantguide.net/ruby/chapter-3.html
27 有用
2 没用

查看更多豆瓣高分好书

评论 6条

查看更多回应(6)

Joel谈优秀软件开发方法的更多书评

推荐Joel谈优秀软件开发方法的豆列

了解更多图书信息

豆瓣
免费下载 iOS / Android 版客户端